Самарская область

У меня имеется просроченная задолжность по кредиту в размере 36 тысяч ну и + основной долг 180 тысяч...у меня сейчас нет дохода так как я ушла в дикрет по беременности...ложу по 3000 на кредит но их - вопрос №1558875

это не устраивает… говорят что я должна сложить по 10000… а ещё говорят что придёт судебный пристов с органами опеки описывать имущество… так как у меня двоя детей и я ещё беременная… но у меня нет дохода… только алименты и доход мужа… а после родов будут детские пособия… как мне быть и что они имеют право забрать и могут ли они наложить Орест на счёта… ну куда приходят алименты и будут приходить детские пособия? и почему они с оргонами опеки должны придти? и вообще меня должны будут приглосить на суд или нет?

Ответы

Добрый день, Марина!

 Согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ при нарушении Вами срока, установленного для возврата очередной части займа, Банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Для этого Банк должен обратиться в суд с иском. О дате рассмотрения иска суд обязан Вас уведомить и направить копию иска со всеми документами. Если решение суда будет вынесено в пользу банка, то после вступления его в законную силу, судом будет выдан исполнительный лист. Данный исполнительный лист будет направлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

В соответствии со ст. 12 Закона о судебных приставах, пристав вправе, арестовывать, изымать имущество должника, реализовывать арестованное имущество, налагать арест на денежные средства должника и иные ценности, находящиеся на его счетах и во вкладах, а также на хранении в банках и иных кредитных организациях.

При этом согласно статье 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебный пристав не может обратить взыскание (наложить арест) на следующее имущество принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 7 и п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов и пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, взыскание сумм долга с детского пособия и алиментов будет неправомерно.

Буду благодарен, если Вы оставите свой отзыв на мой ответ.