Развод - вопрос №155914

Добрый вечер! Я живу девушкой больше года, недавно у нас родился сын. Она еще пока состоит в официальном браке (документы на развод уже поданы). Брак был зарегистрированный в России, от этого брака имеется дочь, гражданинка России. Муж развод давать не хочет не прикаких обстоятельствах, избегает визитов в суд, материально пытаеться помешать разводу. Алименты он не платит. Сына свего язарегистрироватьна себя не могу, так как моя гражданская жена состоит еще в официальном браке, он нам на зло отказ от сына не хочет давать. Подскажите как можно решить нашу проблему и можно ли ускорить этот процес. Заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Однако, ответчик будет считаться неизвещенным до тех пор, пока в суд не поступит расписка о получении им повестки. Пока не будет сведений о надлежащем извещении ответчика, дело будет откладываться.

В тоже время если ответчик явится в суд, но не будет согласен на расторжение брака, суд вправе предоставить срок для примирения до 3-х месяцев.

Поскольку мать ребенка состоит в зарегистрированном браке, отцом ребенка будет записан ее бывший муж. Ребенка надо же регистрировать. Вы, в свою очередь, можете в судебном порядке оспорить запись об отцовстве. Возможно такое решение поможет быстрее решить Вашу проблему.

Всего доброго!