как избавится от чувства стыда? - вопрос №1559991

с обыкновенного провинциального городка, где все всех знают. отдыхали с друзьями в нашем так называемом «клубе». не могу сказать, что я была очень пьяная, но вот когда выпивала залпом рюмку водки, видимо она мне не пошла в тот момент и я вырвала прямо перед барной стойкой свое содержание желудка. стыдно безумно. наверное уже все обсуждают это. постоянно думаю об этом, не могу никак успокоится. стыдно выходить из дома. как избавится от этого?

Ответы

Дарья, здравствуйте. В жизни может быть все и то, что случилось с Вами не самое страшное. Даже если будут обсуждать, то через максимум неделю все забудут… Сами подумайте, что СТРАШНОГО СЛУЧИЛОСЬ? Когда Вас будут про это спрашивать или шутить, то Вы не оправдывайтесь и никому ничего не объясняйте, так как это будет повод на длительные обсуждения. Отвечайте кратко и по сути, с элементами юмора, типа такого «да, перебрала, все бывает в жизнь)». На реплики не отвечайте. Жизнь продолжается! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Дарья!
Этого факта надо не стыдиться, а гордиться им!
Умение выпивать рюмку водки залпом не лучшее качество женщины.
То, что Вас вырвало говорит о том, что Ваш организм не отравлен и отторгает алкогольную гадость.
А о случае очень быстро забудут. Есть более интересные события для обсуждения, но и о них быстро забывают.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Может показаться необычным, но обязательно дочитайте до конца и ответьте на все вопросы очень честно и в письменном виде (или в печатном, но сделайте качественно!).
Вообще, это тема нескольких терапевтических встреч, которые помогли бы вам стать увереннее и не бояться стыда, стыдиться меньше...)
Но попробуйте ответить на несколько вопросов:
1. Докажите (реальными логичными аргументами), что они действительно вас обсуждают? Это ужасно? Невыносимо?
2. Если это ужасно или невыносимо то, как они вас обсуждают и думюат об этом, с чего вы взяли. что это действительно происходит? Вы так важны в их жизни, что нет ничего более интересного, чем то происшествие?:)
3. Насколько это ужаснее/зхуже или невыносимее, чем что-либо, что случалось с вами раньше?) Быть может было что-то хуже, кошмарнее? На сколько процентов то, что было хуже, чем то, что вы описали?
4.Сколько по-вашему они будут вспоминать это? смеяться над этим? обоснуйте цифру
5. Не кажется ли вам, что ваши представления о том, что будет происходить могут очень легко не иметь ничего общего с тем, что происхоит в реале?)
6.  К примеру они обсуждают, перемывают вам косточки сутками, давайте представим такую неприятную картину… Они думюат о вас, улыбаются и вспоминают об этом адже когда чистят зубы на ночь… они рассказывают всем и вся и эти «все» тоже над вами смеются… Допустим, это так, то к чему вас приведут такие «угрызения»?) Представьте, вы думаете об этом 2 недели, месяц, полгода, год? Как долго вы планируете об этом думать?)
Понимаете ход мыслей?:)
Будут вопросы — пишите в личку;)
Здравствуйте, Дарья!
В том, что с Вами случилось, ничего предосудительного и постыдного нет!!! Это во-первых.
Во-вторых, чтобы избавиться от чувства стыда, которое Вы тем не менее испытываете,нужно изменить прежде всего свое отношение к тому, что случилось. Посудите сами, Вас стошнило потому, что на самом деле, рюмка водки оказалась токсичной для Вашего организма. Т.е. произошло отравление и соответственно, как и при любом другом отравлении, организм «выбросил» это токсичное вещество. Вам стоит не стыдится, а наоборот поблагодарить свой организм за то, что он смог справиться самостоятельно с таким отравлением и спасти Вас от худшего! Кроме того, такая реакция Вашего организма говорит о том, что с психическими механизмами, защищающими человека от передозировки, у Вас все в порядке!:) Было бы куда хуже, если бы Ваш организм спокойно перенес эту дозу.
В третьих, на самом деле, то что Вы испытываете — это даже не чувство, а прежде всего мысль, заставляющая Вас возвращаться к этому случаю. А раз так, то попробуйте технику ДПДГ- как только возникнет эта мысль, проделайте быстрые движения глаз влево-вправо 18-20раз, мысль и отпустит Вас. И так несколько раз при появлении этой мысли о прошлом.
И в четвертых- сделайте глубокий вдох — выдох и смело выходите из дома! Ведь это обыкновенный провинциальный городок, в котором, даже если бы не было реакции Вашего организма на алкоголь, все равно найдут о чем поговорить и обсудить. Ведь для этого городка «обсуждение» — это своего рода разрядка от скуки!:), ничего не имеющая личностного к Вам!  Да к тому же Ваше собственное отношение к тому что случилось, как к естественной реакции организма на токсическую атаку и чувство благодарности своему организму не позволят другим разрядиться от скуки ради!  Не станете акцентировать свое внимание сами — другие также сместят свой фокус на любой другой объект или событие.  Это так работает и никак иначе!
Поэтому, милая Дарья, отбросьте все свои мысли, как чуждые, не нужные Вам и с чувством благодарности своему организму, смело шагайте вперед!:)

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.