Москва

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Живут муж с женой (официальный брак)в частном доме. Дом оформлен на мужа, прописаны там оба. У мужа есть дети от первого брака ( оба уже давно совершеннолетних). В - вопрос №1560264

случае смерти мужа у кого есть права на дом?

Ответы

         Здравствуйте. Законодательством предусмотрено наследование по завещанию, которое  является первоочередным  и наследование по закону.

       Завещатель вправе по своему усмотрению:
— завещать имущество любым лицам;
— любым образом определить доли наследников;
— лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;
— включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами законодательства о наследовании;
— отменить или изменить совершенное завещание.

           Свобода завещания ограничена лишь правом на  обязаельную долюв наследстве, согласно ст.1148 это нетрудоспособные иждивенца наследодателя (к  нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, учатся ли они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация.

            На практике не редки случаи, когда часть имущества наследуется по завещанию, а часть по закону.
    Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания.Завещание  представляет собой одностороннюю сделку, которая создает права и обязанности только после открытия наследства. Завещание может составляться только одним гражданином. Составление коллективных завещаний не допускается. Не допускается  составление завещания через представителей.

                Завещание является сделкой сугубо личного характера, поэтому воля завещателя, выраженная в завещании, не может быть изменена кем-либо, кроме него самого.

             Ст. 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доликоторая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

             Оформление наследства по закону имеет место тогда, когда порядок наследования не изменен завещанием.
             При наследовании по закону соблюдается установленная гражданским законодательством очередность наследования. Российским законодательством установлены несколько очередей наследования.
              Первая очередь-супруг, дети, родители наследодателя, т.е. ваш случай:  жена  и все дети наследодателя,независимо  в каком браке они были рождены, они являются наследниками первой очереди наравне с женой наследодателя.