Новосибирская область

Есть ли понятие совместно нажитого имущества в гражданском браке - вопрос №1560693

Добрый день.
Ситуация следующая: с гражданским мужем прожили 2 года.
Спустя год продали мою недорогую машину, взяли еще кредит и купили машину подороже. Но сразу ее не оформили на меня, ездили долго по договору к-п и с оформлением не торопились оба. Прошло полгода, возникли разногласия, с человеком разошлись, и он уехал на этой машине. Есть ли возможность доказать, что имущество совместно нажитое? Что для этого нужно? Или вариантов нет, и, если не были официально женаты, то и пытаться нет смысла?
Спасибо.

Дополнение автора от 19.07.15 19:46:57

Машина не оформлена на меня в ГИБДД, но мои данные вписаны в ПТС. Вписать пришлось спустя полгода, когда практически «заставили» сотрудники ГИБДД (поймался на договорах к-п, которые переписывал постоянно). Дали 10 дней на то, чтобы ее оформить — за это время он как раз и уехал, забрав с собой документы.

Может ли он как-то изменить данные в ПТС? И вписать себя, например. Есть ли возможность мне что-то доказать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
19.07.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В законе не самого понятия «гражданский брак». Браком признаются только отношения зарегистрированные в Загсе. А вот общая (совместная) собственность возникает у граждан не только в браке (ст.244 и ст.253 ГК РФ). Вы пишите, что автомобиль еще не оформлен ни на кого из вас. Следовательно и доказывать, что имущество совместно нажито необходимости нет. Обратитесь в суд с иском о признании права общей (совместной) собственности на данный автомобиль, или о взыскании компенсации с сожителя, равной сумме вложенных вами в сделку денег от продажи вашего автомобиля.
19.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store