Москва

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос. Год назад я забеременела, биологический отец ребёнка сказал что не хочет иметь ничего общего не со мной, не с ребёнком, что ребёнок ему не нужен. Я - вопрос №1563167

вышла замуж, родила ребёнка, естественно отцом ребёнка в свидетельстве о рождении записали моего мужа, который и растит его как своего. Прошло пол года, объявился биологический отец и желает подать на ребёнка права, т.к. родился мальчик копия он, его цель отобрать ребёнка. Скажите пожалуйста как можно ему не дать признать ребенка или какая возможность ллишить его родительских прав. Биологический отец бросил меня в самом начале беременности и не помагал мне не до родов не после, мне бы очень не хотелось чтобы он имел ко мне или к моему ребёнку какое то отношение.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Юлия!
«биологический отец» ребенка собирается затеять долгую и достаточно затратную процедуру. Могут быть и дополнительные расходы, кроме государственных пошлин, временных затрат на получение справок и подтверждающих документов.

Восстановление и Установление родительских прав – процедура, требующая большого труда и знаний статей Семейного Кодекса РФ.  Как минимум ему понадобиться помощь квалифицированного юриста. А это тоже удорожания.

Меньше чем за полгода он вряд ли справятся.

Как минимум ему следует оспорить через суд Запись родителей ребенка в книге записей рождений.

Требование о возврате ребенка может быть удовлетворено только в интересах ребенка.  ст. 72 СК РФ.

В соответствии со статьями Семейного кодекса РФ оба родителя имеют равные права и обладают равными обязанностями в отношении всех своих детей.
Как уже упоминалось экспертом ранее,  после установления отцовства Ребенок, также получит право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ, а также наследственные права.

Поговорите с человеком, расскажите о суммах финансовых и временных затрат, до признания его отцом ребенка  и наступлении для него юридических последствий по содержанию и обеспечению ребенка. Возможно его желания изменятся.
Если не получается решить вопрос мирным путем, обращайтесь за консультацией к юристам liveexpert!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению если био.отец может подать заявление об установлении отцовства, ни чего поделать нельзя. Это его право. Есть одно утешение, алиментные обязанности, которые можно будет на него возложить, с момента признания отцовства и до исполнения ребенку 18 лет. Скажите ему об этом. Может передумает…