Я не знаю какой оставить за собой выбор. Я гуманитарий. Или учиться в другом городе в техническом вузе и наслаждаться студенческой жизнью или получить непрестижную профессию в своем городе. - вопрос №1565919

Здравствуйте! На данный момент я являюсь абитуриентом. Прохожу везде на бюджет. Но не могу сделать выбор и из-за этого сильно нервничаю. По складуума я гуманитарий, но сдавала физику. Поэтому, я прохожу в технический вуз. Туда я отдала аттестат через представителя (университет находится в другой области). Также, мне звонили из городского университета и уже требует аттестат для зачисления. Я не могу сделать выбор. Если я поеду учиться в другой город в выбранный мною ВУЗ, то мне все равно придется возвращаться домой и отрабатывать 5 лет (т.к. целевое направление). Но факультет, на котором я буду учиться, самый сложный в университете. Но я бы очень хотела уехать из своего города, жить отдельно от родителей, начать новую жизнь. Но с другой стороны, я боюсь сложностей в учебе, т.к. вуз технический, а у меня другой склад ума. В университете своего города я получу не престижную профессию, но учиться будет легко. У меня была мечта уехать в другой город (конкретный) и туда я тоже прохожу, но там еще тяжелее учиться.Родители предлагают альтернативу отучиться дома 4 года, а затем уехать в тот город, о котором я мечтаю и получать уже образование такое, какой я захочу. Я не могу сделать выбор. Либо все-таки поехать в город, из которого все равно нужно будет возвращаться и учиться там будет тяжело, но все-таки вкусить студенческую жизнь сполна, либо остаться в родном городе, вытерпеть 4 года, а затем уехать в город моей мечты. Помогите направить себя на правильный выбор.

Лучший ответ по мнению автора

Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, его и осваивайте, сделайте своей профессией, независимо от степени престижности, зарабатывайте на жизнь с удовольствием — только так Вы дстигнете высот в любой отрасли. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой… Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Напомню, что позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть…а не осваивать престижную, но не интересную деятельность. Вы же наверняка хотите стать успешной, обеспеченной. А бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить,«блеснуть», быть замеченной, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучшая. Выбирайте уже сейчас как распорядиться своим временем и свой путь, возможностей у Вас море. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Всё у Вас будет хорошо, поверьте. Что бы ни произошло, всегда относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Евгения!
Конкретные советы давать трудно. Все-таки выбор за Вами и только за Вами.
Из того, что Вы написали не совсем ясно о каких ВУЗах, городах и специальностях идет речь.
По логике, если Вы гуманитарий и если технические науки совсем Вам чужды, то ничего хорошего из этого не выйдет. Вам придется несколько лет учиться нелюбимому делу и потом работать по нелюбимой специальности. Это не даст позитива.
Имхо прелестей студенческой жизни Вы можете вкусить в любом городе и в своем тоже.
Другое дело, что если Вам надоела опека родителей и Вы хотите от них быстрее «сбежать» абы куда))
Может в другом городе есть ВУЗ по Вашей любимой специальности?
Мудрости Вам в выборе!
Евгения, здравствуйте! В рассматриваемых вариантах нет вашего, поэтому вы и не можете выбрать. Ищите еще варианты, не ограничивая себя сложностью или легкостью обучения, необходимостью уезжать и т.д. Все эти дополнительные условия только мешают вам в выборе. Кем вы хотите стать, в каких профессиях хотели бы себя попробовать? Какие есть варианты? Посмотрите на перспективу, где и как вы сможете реализоваться в тех профессиях, между которыми выбираете.Что вам по душе? А потом выбирайте ВУЗ со всеми дополнительными желательными условиями. Желаю вам всего наилучшего в жизни! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.