лишение наследства, вступление в наследство - вопрос №157043

Добрый день! Разъясните пожалуйста как нам лучше действовать. Ситуация следующая: моей маме 81 год, у нее есть трое детей, мы все пенсионеры, мои брат с сестрой ухаживать за матерью не хотят, ухаживаю за ней только я, и мать теперь хочет свою квартиру отписать мне, чтобы брату с сестрой она не досталась (это желание матери), скажите это можно сделать через дарственнуюили через завещание? Не смогут ли брат с сестрой потом эту дарственную или завещание оспорить, ведь матери уже 81 год, не нужна ли мед.комиссия при оформлении дарственной для подтверждения ее вменяемости и дееспособности? И еще вопрос. Мама, мой брат и моя сестра живут в одном городе, а я живу в другом. Если я заберу мать к себе и пропишу ее у себя в квартире, то где после ее смерти вступать нам в наследство, по месту ее последней прописки или там где находится наследуемая недвижимость? И еще, потом не будет ли и моя квартира делиться после ее смерти? Заранее благодарю за ответы. Извините если путано все объясняю.

Ответы

Здравствуйте. Если ваша мама оформит договор дарения у нотариуса, то оспорить его практически невозможно, если мама не ограничена в дееспособности.

В этом случае после смерти дарителя, квартира остается в вашей собственности и наследоваться никем не будет.

А вот в случае завещания в вашу пользу, ваши брат и сестра получат по- закону обязательную долю в наследстве, так как они нетрудоспособны, независимо от составленного завещания.

При этом прописка и проживание наследодателя значения не имеют. Наследство открывается там, где имущество находится.