семья - вопрос №157075

Здравствуйте! У меня есть большая проблема… У мужа в первом браке из-за болезни жены есть усыновленный ребенок(21 год.). Наркоман, вор с детства, уголовные судимости (условно, т.к. откупали). Его приемная мать (бывшая жена) звонит моему мужу каждый день по нескольку раз и уже это длится 9 лет. Мой муж и днем и ночью одевается и едет то вытаскивать его откуда-нибудь, тоотвозить домой, и тд. Я уже не выдерживаю и сама провоцирую скандал. Вот и сейчас он уехал и накричал на меня. Я не знаю, что делать. Мужа я люблю, даже планируем родить ребенка. Что же мне делать? Не замечать этого я не могу. Я уже НЕНАВИЖУ его бывшую жену и этого мальчика :(((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Дело в том, что у Вашего мужа глубоко в подсознании есть чувство вины перед сыном и бывшей женой. До тех пор пока оно есть, он будет вставать среди ночи по их звонку и уходить. В некотором смысле его можно считать зависимым человеком. Также как наркоман испытывает тягу к употреблению наркотика, также и муж испытывает тягу к эмоциональным переживаниям, которые он испытывает, когда спсасет сына или кого-то еще.

Разрешить эту ситуацию можно с двух сторон.

Муж может отказаться от роли спасателя, признав, что его сын — взрослый человек и сам отвечает за свою жизнь. Сделать это мужу будет непросто, но с помощью психолога возможно.

С другой стороны, Вы можете по=другому отнестись к ситуации, поняв, что муж действует так как он действует не потому что недостаточно любит Вас, а потому что просто не может по-другому (привык так, да и чувство вины подталкивает). Поняв это, Вы можете перестать напрягаться и принять ситуацию такой, как она есть. Если принять ситуацию самостоятельно не получается, то рекомендую обратиться за личной консультацией к психологу.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Принимая человека, мы принимаем его с его прошлым и с  обязанностями, которые он взял на себя по тем или иным причинам. Поймите, что когда-то ваш муж сделал решение усыновить ребенка, неважно правильным ли оно было, но он взял на себя огромную отвественность, которую несет до сих пор.  В этой ситуации если вы любите своего мужа, то вам стоит принять это и поддерживать его, как бы тяжело вам это не давалось, так как ваш муж поступает в соответсвии со своей честью и совестью и подругому сделать не может.А если и сделает, то это скорее всего будет уже не тот человек, которого вы полюбили.

Если хотите, обращайтесь в чат к выбранному эксперту. Ваш вопрос решаем.

Добрый вечер, Ольга! Вы правы — это действительно проблема. Проблема и в Ваших отношениях с мужем, и, очевидно, психологическая проблема самого Вашего мужа (похоже на созависимость). И решать её нужно. Но насколько эффективны те методы, которыми Вы пытаетесь решить эту проблему — «сама провоцирую скандал»; «Я уже НЕНАВИЖУ его бывшую жену и этого мальчика»? Очевидно, Вы сами понимаете неэффективность и неконструктивность этих методов, поэтому и обратились за помощью на этот сайт. Это очень важный шаг. Попробуйте спокойно обсудить проблему с Вашим мужем, объясните свою проблему — ведь речь идет и о Ваших интересах, и о будущем Ваших отношений, и об интересах Вашего планируемого ребенка. Покажите мужу, что речь идет не о каких-либо претензиях и обвинениях с Вашей стороны, но об объективно существующей проблеме. Каким образом он представляет себе существование Вашего планируемого ребенка в такой ситуации, полезно ли это для ребенка? Знает ли он о таком явлении, как созависимость? Осознаёт ли происходящее не просто как житейскую ситуацию, но и как свою психологическую проблему?  Готов ли он решать её конструктивно, т.е. обратиться за помощью к специалистам?  Если же Ваш муж не готов осознать это как свою проблему и начать решать её, то тогда эта проблема становится Вашей, и решать её нужно Вам. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией.