Приморский край

6 июля я уволился с работы по собственному желанию, а 30 июля мне звонит мой бывший директор и сообщает следующее: бухгалтер поспешила сделать мне... - вопрос №1573660

расчет и выплатила лишние деньги (расчет я получил в тот же день, что и приказ об увольнении), мне говорят что я должен их вернуть моим коллегам по работе, так как мне били закрыты лишние смены- обязан ли я в этой ситуации вернуть деньги, мне не предоставили ни какие расчеты, ошибка чисто бухгалтера, да и я теперь для них не кто?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!
Конечно, теперь Вы не состоите в правоотношения со своим работодателем и, по сути, не обязаны возвращать излишне выплаченные Вам денежные средства по расчету. Да ещё и таким сомнительным способом — отдать их бывшим коллегам по работе...
А потому при следующем общении на эту тему с бывшим работодателем предложите ему решить вопрос в судебном порядке.
Потому что такие случаи не редкость, когда увольняющемуся сотруднику что-то переплачивают, но для возврата такой суммы нужно обоснование. И особый порядок, а не из рук в руки бывшим коллегам. Если это вина бухгалтера, то вот с бухгалтера пусть и взыскивает.
У работодателя есть год для обращения в суд с иском о взыскании материального ущерба.
Удачи!