Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В коммунальной квартире имеется комната. Она была сдана мужчине, который пару месяцев назад, не предупредив никого, собрал свои вещи и ушел из дома.... - вопрос №1575802

В коммунальной квартире имеется комната. Она была сдана мужчине, который пару месяцев назад, не предупредив никого, собрал свои вещи и ушел из дома. На звонки и смс не отвечает, за найм денег не платит. Комната простаивает. При этом в договоре (что меня особо беспокоит) прописано: По истечении срока настоящего Договора, Договор может быть пролонгирован по соглашению сторон. В случае, если ни одна из сторон не заявляет о прекращении действия настоящего Договора, он считается продленным на тот же срок. Как расторгнуть договор и сделать акт-приема передачи нам комнаты обратно, если с ним нереально вообще выйти на связь? Мы декларируем свои доходы и очень не хочется выплачивать НДФЛ на доход, который мы реально не получали.

Ответы

Привлеките знакомых или соседей, оформите в произвольной форме акт о том, что наниматель фактически расторг договор, освободив помещение. В акте обязательно отразите состояние комнаты, а также то, что нанимателем не оставлено никакого имущества. А комнату сдавайте другому нанимателю.