Республика Башкортостан

Здравствуйте. Статья 125 ТК РФ говорит о том что если ежегодный отпуск делится, то одна из его частей должна составлять не менее 14 дней. В нашей... - вопрос №1578547

небольшой организации работа не стабильна, и рабочие выбирают отпуска по дням, им так удобно. Как быть если не набирается непрерывный отпуск 14 дней??? допустим по 5 непрерывных есть по 9. Но по закону надо 14, а им столько не нужно.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Тем не менее необходимо так планировать отпуск, чтобы одна часть была не менее 14 дней. В противном случае это нарушение закона и работодатель может быть подвергнут административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Чтобы упорядочить предоставление отпуска в соответствии с требованиями закона, необходимо предоставлять его работникам согласно графика отпусков (составление графика — обязательное требование, предусмотренное ст.123 ТК РФ.
Всего доброго!
Маргарита, добрый день!

По существу вопроса — поддержу коллегу..., потому что  Статья 125 ТК РФ «не говорит», а императивно = однозначно для исполнения предписывает, что  хотя бы одна из частей  отпуска должна быть не менее 14 календарных дней… Постановка вопроса «рабочие выбирают отпуска по дням, как им удобно» в данном случае не совсем верна = безусловно, нужно учитывать мнение работников, НО работодатель обязан себя защитить (потому что неисполнение предписанных норм трудового права повлечет за собой административное наказание при первой же проверке, а суммы немалые + повторная проверка по выполнению предписания...).
Согласно Стать 123 ТК РФ график отпусков  на год в конечном итоге утверждается работодателем  с учетом мнения работников… Вот и берите инициативу в свои руки для надлежащего соблюдения норм трудового права: 14 дней у каждого должны быть неразрывны, остальное — по степени удобства работника и работодателя.
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
 Оксана