Красноярский край

Оплата коммунальных услуг Имею 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживаю с мужем. 2-й собственник имееет 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживает с... - вопрос №1579814

сыновьями 23 и 1,5 лет. Все прописаны и проживают в данном доме. Доли в натуре не выделены, но фактически разделены на 2 равные половины. Оплата за свет и воду производится соразмерно долям или количеству проживающих? А если они не проживали какой-то период? а оплата за воду начисляется по количеству прописанных? И за электричество делить соразмерно на всех или по долям? И как с них взыскать долг за 12 лет? В энергосбыте и водоканале отказали в разделении лицевого счета. Как быть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Непроживание в жилом помещении (жилом доме) не является основанием для уменьшения или отказа от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанную плату должны вносить не только собственника помещения, но лица, наделенные правом пользования им (прописанные в помещение члены семьи собственника жилого помещения). Указанная плата может быть разделена между всеми пользователями помещения по соглашению между ними, а при недостижении соглашения — в судебном порядке в равных долях.
Если Вы вносили указанную плату за других лиц, пользовавшихся помещением, то Вы вправе взыскать с них в судебном порядке неосновательное обогащение в виде сбереженной ими платы, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день обращения в суд. Важно знать, что срок исковой давности по такому требованию составляет 3 года с того момента, когда Вы узнали о возникновении за счет Вас неосновательного обогащения либо должны были узнать об этом.