Планирование беременности. Результаты спермограммы. - вопрос №1581550

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, но она не наступает. По гинекологии проблем особых нет. Воздержание составило 4 дня.

Результаты:

(Физические свойства)

Объем эякулята – 4,0 мл.

Цвет: серовато-прозрачный,

рН-7,5,

Вязкость – слизь +++

Разжижение – 25 мин.

(Микроскопия)

Концентрация лейкоцитов – 0,1

Эритроциты (–)

Липоидные тельца (+)

Агглютинация сперматозоидов (-)

Эпителий плоский (-)

Агрегация сперматозоидов (-)

(Концентрация)

Концентрация сперматозоидов — 8 млн.

Количество в порции – 32 млн.

(Подвижность сперм.%)

С быстрым поступательным движением – 12,5%

С медленным поступательным движением – 12,5%

С непоступательным движением – 12,5%

Неподвижные сперматозоиды – 62,5 %

Прямой MAR тест lgG 9%

Морфология (Тест Крюгера)

Сперматозойды с дефектами – 97%

Нормальные сперматозойды – 3%

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы? Можно ли забеременеть при такой спермограмме? Требуется ли мужу лечение?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ася! Представленная спермограмма далеко от идеала! Недостаточная концентрация сперматозоидов (олигозооспермия), недостаточная подвижность сперматозоидов (астенозооспермия), большое количество патологических форм сперматозоидов (тератозооспермия). В итоге, ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ. Вероятность наступления беременности естественным путем может оказаться сниженной. Но по одной спермограмме окончательных выводов не делают. Пересдайте спермограмму еще раз (желательно в другой лаборатории, для чистоты эксперимента). Результаты обсудите с урологом. При аналогичных результатах, понадобиться более глубокое обследование, в первую очередь половые гормоны и УЗИ.