Москва

О законности тестирования на предприятии - вопрос №1582932

Работаю в филиале ФГУП центрального федерального округа (далее ЦФО). Наш отдел занимается вопросами измерений радиоэлекторонных средств. Я работаю 15 лет инженером 2-й категории. Повышаться не хочу, так как на высших должностях требуются крепкие нервы.

Руководитель нашего отдела сделал объявление, что в другом филиале ЦФО проводилась аудиторская проверка, выявившая много нарушений в правильности оформления документов. Аналогичная проверка в нашем филиале будет проводится в декабре 2015г. Уже 10.08.2015 будет создана комиссия по тестированию знаний сотрудников в области радиоизмерений. Однако в отчете об аудите проводимом в другом филиале, не сказано о проведении проверки знаний сотрудников. Приказа директора о создании комиссии тоже нет и похоже не будет. В других отделах ни кто не знает о комиссии и тестировании знаний.

В сентябре 2015г наше предприятие будет менять название. Руководство ищет пути, как понизить в должностях нижестоящих сотрудников с целью экономии денег в свой карман.

Официальная аттестация сотрудников предприятия будет проводиться в 2016 г.

В 2014г. проводились изменения штатной структуры нашего предприятия.Руководство нижнего звена меня пыталось понизить в должности, но с помощью юристов в интернете мне легко удалось заставить начальника отдела кадров оставить меня работать в моей прежней должности.

Прошу Вас подсказать, как можно обосновать незаконность проведения данного тестирования? Может быть, на тестирование вообще не ходить?

Ответы

    Тестированием работодатель, вероятно хочет выявить контингент, который не пройдет будущую аттестацию и сделать соответствующие выводы заранее в отношении этих лиц.Возможно, что тестирование-это самодеятельность, если это в рамках вашего отдела, в рамках же филиала по этом  поводу, вы правильно обратили внимание,  должен быть — приказ директора филиала, а приказ без основания не издается. Вас  обязаны ознакомить с этим приказом  в трехдневный срок под роспись. При несогласии вы вправе написать свои возражения, либо изложить их в докладной записке.
     Для  полной картины, желательно ознакомиться с локальными нормативными документами в отношении вашего отдела («Положение об отделе», Правила проведения тестирования и пр.)

     При отсутствии приказа- по устному «междусобойчику» можно игнорироватьэто мероприятие
     К аттестации надо  подготовиться, несмотря на частую формальнсть этой процедуры, при правильном ее оформлении, оспорить ее сложно, тем более, что мнение ЭТОГО  работодателя  о квалификации ЭТОГО сотрудника является определяющим.