Ульяновская область

Здравствуйте. Педагога уволили по п.13 ст. 83. Сейчас в суде, он ссылается на ст. 12 ТК РФ, что закон не имеет обратной силы и он был принят на... - вопрос №1583031

работу до 7.01.2011 г. Можно ли как то доказать, что трудовые отношения возникшие до 07.01.2011, так же подлежат прекращению, если у работника имелась судимость по статье попадающей под список преступлений, указанных в ст. 331 ч.2?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если у работника есть судимость подпадающая под список преступлений указанных в ст.331 ТК РФ, то и доказывать ни чего особо не нужно. Вряд ли суд удовлетворит его иск, т.к. есть Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П, разъясняющее применение ст.331 ТК РФ и её соответствие Конституции РФ. Кроме того в ст.12 ТК РФ, так же указано: «Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие». А Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П, прямо предусматривает применение закона и на отношения возникшие до его введения (т.е. обратную силу закона).
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!