Москва

Здравствуйте. Мы по семейным обстоятельствам не платили за воду с апреля 2015. Каждый месяц приходили платежки со старой суммой+новая. итого... - вопрос №1583622

получилось на июль 5,500. Мы сейчас хотим заплатить, НО! сегодня мне прислали претензионное письмо от 13.07.15 с угрозой отключить воду, если мы не внесем до 10.08.15 16,500 тыс! причем срок давался 30 дней, а сегодня только прислали курьером. что желать? откуда такая сумма??

Ответы

Добрый день!
Откуда взялась такая сумма? Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (Жилищный кодекс РФ ч. 14, ст. 155).
Полагаю, в Вашем случае произошло именно это. Возможно Ваша обслуживающая организация допустила ошибку, но об этом позже.

Имеет ли право управляющая компания (или Товарищество собственников жилья, далее -ТСЖ)отключить воду? Тут надо смотреть Ваш договор управления (он у Вас должен быть обязательно! Если такого не имеется — то надо запросить у обслуживающей Ваш дом организации). Если в договоре отключение за неуплату предусмотрено — то имеет право. Если такой строки в договоре управления многоквартирным домов нет — то не имеют, так как получать коммунальные услуги в полном объеме — это уже Ваше законное право. Во втором случае смело идите в суд и защищайте свои права.

Выход из ситуации.  Первый шаг: идти в управляющую организацию (или ТСЖ) и требовать перерасчет, а именно обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении перерасчета (в заявлении укажите срок ответа наиболее короткий, в связи с тем, что происходит рост суммы долга).
Шаг второй: пишите исковое заявление в суд и прикладываете полученную информацию из управляющей организации.
После получения письменного ответа из управляющей компании (ТСЖ) — направьте его мне. Дальше подскажу.