Здравствуйте! Меня очень часто мучают сны о войне, буквально через день. Я принимаю участие в военных действиях, пытаюсь скрыться, убежать, часто погибают родные, очень страшно! Настолько страшно, - вопрос №1584963

что просыпаюсь в слезах, в холодном поту, и даже проснувшись испытываю дикий страх! Что делать?
2 ответа

Ответы

Наверное в Вашей жизни происходили негативные события, с которыми, к сожалению, Вам пришлось столкнуться. Конечно, они привели к определённому мироощущению, переживаниям, эмоциям. Эти эмоции в своё время не были реализованы, остались внутри и напоминают о себе таким вот образом. Сейчас в Вашей жизни тоже есть нерешённые проблемы. соответственно и чувство дискомфорта. Вы сами психоанализ не проведёте, многое не осознаёте, подавляете  (совершенно не сознательно, это Ваш мозг так старается вас защитить от ещё большей эмоциональной перегрузки). Постарайтесь найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется. Сны предупреждают нас о том, что нужно обратить внимание на создание гармоничных условий в своей реальной жизни, о том, что есть причины, не дающие расслабиться, радоваться жизни (неприятная обстановка, люди, отношения, работа, здоровье...), несут информационную роль, в них происходит разрядка того, что не пережито в состоянии бодрствования. Тревожный сон, тем более повторяющийся,  говорит о насущной нерешённой проблеме в реальной жизни. Причиной беспокойного сна может быть физическая болезнь, психологическое состояние, вызванное многими факторами, которые следует определить и по возможности убрать или снизить их влияние, значимость. Сны — это наше бессознательное, на них просто так повлиять нельзя. Но наладить свою эмоциональную сферу нужно обязательно. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Все реагируют на обстановку, информацию, людей по-разному. Мы в определённой степени сами создаём свою жизнь — своими мыслями, словами, поведением, желаниями и даже внешностью притягиваем события, людей, обстоятельства, организуем пространство вокруг себя. Все проблемы только у нас в голове, мы их обычно сами придумаем, поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, не программируйте будущее ожиданием неудач, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Сбросьте негативные эмоции, подойдёт надёжный метод: написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось)… Есть ещё прогулки на природе, дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями — найдите свой способ зарядиться позитивом, энергией. научитесь видеть в жизни, себе, людях положительное. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего для этого не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — лучшая и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее. подскажет, примет решение за Вас — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Займитесь поиском возможностей получения удовольствия и умение радоваться-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Начните делать то, что Вам доставляет удовольствие: слушайте любимую музыку, смотрите комедии, занимайтесь любимым хобби. Развивайте и используйте чувство юмора-оно очень помогает достойно и без эмоциональный потерь выйти из многих ситуаций, взаимодействовать с людьми, настроиться на позитив и других на него переключить, разрядить обстановку, смех делает нашу жизнь счастливее…Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в вашей жизни других людей. Всё в Ваших руках. Начните налаживать наиболее беспокоящую сферу жизни и остальная часть тоже начнёт меняться. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.

Уважаемая Ирина!

Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах. Не совсем понятно, почему сняться сны о войне. Вы участвовали в боевых действиях? Или жили в районе военных действий? Или это влияние фильмов?
Если сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!» И он не сбудется.
Если не поможет, нужно разобраться с причинами Ваших страхов, сидящих в подсознании и избавиться от них. В частности для избавления от страхов эффективно используется сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!