Москва

Набрала очень много займов. По стечению обстоятельств не могу их оплачивать. Т. К. Находилась в декрете. И в связи с тем что в семье прлэоизошло чп и долгое время я просто немогла работать. Смогу ли - вопрос №1585432

я сама подать иск на микрофинансовые организации т. к. не могу выплачивать. Что бы убрать проценты и преостановить оплату на какое то время. И если возможно то можно ли в одном исковом заявлении все мфо или еа каждый договор мфо отдельное исковое заявление. И сколько примерно это будет стоить. Зарание спасибо большое за ответ

Ответы

Здравствуйте! С 01.07.2014 вступил в силу Закон «О потребительском кредите (займе)», в соответствии с которым кредитные организации обязаны раскрывать и доводить до сведения клиентов полную стоимость кредита, в которую включаются сумма основного долга, проценты и иные обязательные платежи, не противоречащие закону.
Закон ограничивает полную стоимость потребительских кредитов и предусматривает стандартизацию процесса формирования процентных ставок, которые не могут быть больше чем на 1/3 среднерыночного значения ставки по потребительским кредитам. Среднерыночную полную стоимость кредита определяет ЦБ РФ.
К примеру, на 2015 год для нецелевых потребительских кредитов в размере до 30 тыс. (микрозаймы), выдаваемых на срок до года, среднерыночное значение полной стоимости кредита ЦБ РФ установил в размере до 35,97%.
Таким образом, полная стоимость кредита, предоставленного на названных условиях, не может больше чем на треть превышать указанную ставку. Если же она превышает, то соответствующий договор можно признать ничтожным.
Изложенные особенности кредитования являются лишь одним из возможных оснований оспаривания договора на предоставление микрозайма.
Для более подробной консультации, необходимо изучить конкретные договоры, которые Вы намерены оспаривать.
Жду Ваших сообщений в чат.
Вам стоит в письменной форме уведомить Ваших кредиторов о том, что в связи с тяжелым финансовым положением Вы перестаете оплачивать им долги… и пусть они, если считают, что их права нарушены обращаются за их защитой в суд...
В суде возможно уменьшить проценты по данным займам, так как действительно у МФО они явно не соразмерены выдаваемым займам…
Исковое заявление необходимо подавать отдельно в отношении каждой МФО и заключенных с ней кредитных договоров.