Хабаровский край

у меня такой вопрос, муж военный. три месяца назад у нас родился ребенок и нам предоставили служебную квартиру. Если мы сейчас с мужем разведемся....нам с ребенком не положана квартира?мы на улицу отп - вопрос №1586963

нам с ребенком не положана квартира? мы на улицу отправимся?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих" служебные жилые помещения предоставляются по договору найма на весь срок военной службы военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.
В соответствии со статьей 91.8 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения (военнослужащего) относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.
Таким образом, если лицо было вселено в жилое помещение как член семьи нанимателя (к примеру, супруга), то при утрате родственной связи с нанимателем за этим лицом в исключительных случаях может быть сохранен статус члена семьи нанимателя. К таким исключительным случаям можно отнести, например, отсутствие другой жилой площади для проживания (тем более, если ребенок при разводе оставлен с Вами).
Учитывая изложенное, Ваш ребенок является членом семьи нанимателя жилого помещения в силу закона и не может быть лишен жилой площади. За Вами же может быть сохранен статус члена семьи нанимателя жилого помещения при наличии веских оснований.
Важно отметить, что в соответствии со ст. 40 Конституции РФ и п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из занимаемого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как в судебном порядке по основаниям, предусмотренном законом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Более подробную консультацию готов предоставить в чате