Москва

Муж работал вахтовый на экскаваторе, сказали ехать, он поехал, там оказалось озеро, ни кто не предупредил, дело было зимой, признаков озера ни каких, экскаватор провалился и утоп, его достали, он не - вопрос №1588918

может теперь работать. Договор о приеме на работу и за ответственность за технику, подписывает в одном договоре. Что может грозить мужу по закону? И как можно его подстраховать, посоветуйте пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Грозит взыскание причиненного ущерба имуществу работодателя. Нужно добиться проведения объективной проверки данного случая. В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан установить размер ущерба и причин его возникновения (ст.247 ТК РФ). При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 239 ТК РФ: «Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику». А у вашего мужа как раз такой случай.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
13.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store