Москва

Муж работал вахтовый на экскаваторе, сказали ехать, он поехал, там оказалось озеро, ни кто не предупредил, дело было зимой, признаков озера ни каких, экскаватор провалился и утоп, его достали, он не - вопрос №1588918

может теперь работать. Договор о приеме на работу и за ответственность за технику, подписывает в одном договоре. Что может грозить мужу по закону? И как можно его подстраховать, посоветуйте пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Грозит взыскание причиненного ущерба имуществу работодателя. Нужно добиться проведения объективной проверки данного случая. В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан установить размер ущерба и причин его возникновения (ст.247 ТК РФ). При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 239 ТК РФ: «Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику». А у вашего мужа как раз такой случай.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!