Ямало-Ненецкий автономный округ

Договор найма служебной квартиры был заключен в августе 2011 года. При отнесении жилого помещения к специализированному был допущен ряд нарушений в... - вопрос №1589440

связи с чем договор найма служебной квартиры признается ничтожной сделкой. Теперь вопрос — могут ли выселить нанимателя из жилого помещения по основанию признания данного договора ничтожной сделкой через 4 (четыре) года с момента его заключения??? Очень важно знать Ваше мнение, так как судья грозится выселить по основаниям ничтожной сделки.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мое мнение, — решение суда о выселении нанимателя, да вообще о признании сделки ничтожной, будет неправомерным. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п.3 ст.166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения (ст.181 ГК РФ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательство  жилищные правоотношения, в т.ч. связанные с наемом жилого помещения, возникают не только из гражданско-правового договора, но и на оснований решений уполномоченных органов власти, а также вследствие действий участников жилищных отношений или наступления событий.
Дать правильную консультацию по данному вопросу без дополнительной информации Вам никто не сможет. Кем и в каком порядке предоставлялось жилое помещение? По какому основанию договор найма признали ничтожным. Находилось ли жилое помещение на момент предоставления в собственности наймодателя и был ли он вправе им распоряжаться?
Если Вам необходимы не домыслы, а объективная и развернутая консультация, пишите в чат или на почту.