Ямало-Ненецкий автономный округ

Договор найма служебной квартиры был заключен в августе 2011 года. При отнесении жилого помещения к специализированному был допущен ряд нарушений в... - вопрос №1589440

связи с чем договор найма служебной квартиры признается ничтожной сделкой. Теперь вопрос — могут ли выселить нанимателя из жилого помещения по основанию признания данного договора ничтожной сделкой через 4 (четыре) года с момента его заключения??? Очень важно знать Ваше мнение, так как судья грозится выселить по основаниям ничтожной сделки.
13.08.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мое мнение, — решение суда о выселении нанимателя, да вообще о признании сделки ничтожной, будет неправомерным. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п.3 ст.166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения (ст.181 ГК РФ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
13.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательство  жилищные правоотношения, в т.ч. связанные с наемом жилого помещения, возникают не только из гражданско-правового договора, но и на оснований решений уполномоченных органов власти, а также вследствие действий участников жилищных отношений или наступления событий.
Дать правильную консультацию по данному вопросу без дополнительной информации Вам никто не сможет. Кем и в каком порядке предоставлялось жилое помещение? По какому основанию договор найма признали ничтожным. Находилось ли жилое помещение на момент предоставления в собственности наймодателя и был ли он вправе им распоряжаться? 
Если Вам необходимы не домыслы, а объективная и развернутая консультация, пишите в чат или на почту. 
13.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store