Здравствуйте. Моей дочке 2 года и 10 месяцев. 4 дня ходили в детский сад до обеда, а на пятый решили остаться на сон. Когда дело дошло до сна, она... - вопрос №1591712

села на кроватку и не в какую не хочет ложиться. Её как только не уговаривали. А она говорит не хочу спать и всё, хотя дома спит всегда. Третий день подряд во время тихого часа она сидит тихонько на кровати. Воспитатели говорят чтоб я её забирала домой до сна. Я не знаю как быть. Я думаю, если я её буду забирать, то она привыкнет к этому и вообще не будет ложиться, зная, что я всё равно её заберу. С другой стороны она ведь никому не мешает, сидит себе тихонько, глядишь со временем и начнёт ложиться. Посоветуйте что мне делать? Забирать ребёнка до сна или оставлять до конца рабочего дня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Если ребенок во во время тихого часа тихо сидит на кровати и никому не мешает — забирать ее до сна не имеет смысла. Так вы только усугубите ситуацию. Продолжайте оставлять ребенка на время сна и не идите на поводу у воспитателей — они ведут себя, мягко говоря, странно, если не сказать — непрофессионально. Поговорите с воспитателями, попросите, чтобы они предложили девочке прилечь — необязательно спать. Или уложить куклу и самой прилечь вместе с ней. Пока девочка лежит, воспитатель может какое-то время находиться возле ее кроватки — чтобы малышке было спокойнее. Если в саду есть психолог — обратитесь.

Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Анастасия, попробуйте купить девочке новую куклу и скажите ей, что это куколка, которую нужно научить посещать детский садик.И слушайте, как девочка учит куколку.Вы таким образом можете узнать о проблемах, которые переживает Ваша дочь и принять верное решение исходя из потребностей и переживаний Вашей дочери.
Анастасия, я думаю, вашей девочке пока не привычно спать не в своей кроватке, но, она в конце концов, глядя на других ребятишек, которые укладываются спать и сама будет укладываться спать, просто для того, чтобы она привыкла, нужно еще время и говорить ей надо, что:" попробуй, как и все детки ложатся отдохнуть и ты приляг, отдохни, может и поспать захочешь, а пока, только полежи" (попросите, чтобы и воспитатели так с ней говорили, так, постепенно она привыкнет ложится  и лежать в кровати, а потом и засыпать, а то они хотят «сделать» для себя проще — забирайте до сна и все, а как ребенку привыкать ко сну в садике?
Всего вам доброго, Анастасия!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!