Ставропольский край

Добрый вечер, супруг брал кредитную карту в банке русский стандарт в 2007 году, поскольку я на тот момент не работала, то мне он об этом даже не сообщил. В 2008 году он лишился работы и видимо - вопрос №1592112

перестал платить по карте, сейчас я узнала, что в 2010 он ее вообще потерял, в 2014 году приходили к нему какие-то странные люди типа от банка и сказали, что он должен денег, он подписал бумагу, что уведомлен, опять же я ни о чем не знала, на этот момент он все еще не работал и в течение всех 6 лет я содержала и его и нашего несовершеннолетнего ребенка, не зная о кредитной карте я купила на заработанные мною деньги автомобиль, кроме того, есть у меня квартира подаренная мне моим дедушкой, когда я уже была в браке, долг составляет 44 тыс, хотя брал как он говорит с карты 30 тыс и платил первые два года исправно, в мае 2015 года банк подал в суд и суд выиграл, приставы арестовали сберкнижку и банковскую карту мужа, имущества личного у него никакого нет, однако 24 июня после решения суда банк продал этот долг кол лекторской конторе, они не звонят мужу, а названивают мне, требуют деньги, я прошу их предоставить мне документы и расчеты, чтобы понимать чего они от меня хотят, документы выдать отказываются, терроризируют звонками и угрожают отнять машину и квартиру (которая вообще не является совместно нажитым имуществом, а приобретена как подарок), подскажите могу ли я как-то обезопасить свою машину? Я заработала на нее сама, муж мне ни копейки не давал, и соответственно поручителей по этой кредитной карте я тоже не была и ничего не подписывала, так как не знала.Буду очень признательна за консультацию

Ответы

здравствуйте, откуда Вы узнали, что банк продал долг Вашего мужа коллекторам? Вам банк или коллекторы предоставили какой-либо подтверждающий документ на данную сделку? Хотелось бы посмотреть Ваши документы по этому делу. Но по процедуре, после вынесения постановления о взыскании долга включаются в работу судебные приставы, и если бы банк мог официально получить с Вас часть имущества, нажитого совместным трудом, он обязательно это сделал бы. Поэтому, до подтверждения документально возможности предъявления к Вам претензии о возмещении займа мужа, на какие-либо переговоры идти не советую. Главное успокойтесь, работа коллекторов и направлена главным образом на психологическое воздействие. Запишите Ваши разговоры с ними на диктофон, попросите в процессе разговора представиться, кто с Вами разговаривает, в какой должности и интересы какой фирмы представляет. спровоцируйте их на очередные угрозы в ваш адрес. А затем обратитесь в отделение полиции с заявлением о угрозах и вымогательстве. Если же документы, подтверждающие их полномочия все-таки есть (сильно в этом сомневаюсь), то Вам придется доказывать отсутствие заработка Вашего мужа чтобы сохранить имущество, нажитое в браке. Проще переписать его на ближайших родственников. Удачи! и не бойтесь коллекторов, закон на вашей стороне.