Республика Карелия

Здравствуйте! Мой сосед постоянно паркует свой автомобиль в одном и том же месте во дворе нашего дома. Бывает, что я приезжаю раньше его и паркую... - вопрос №1593008

свое авто на этом месте. В таком случае он начинает меня оскорблять, преграждает мне выезд своей машиной и требует переставить авто, ссылаясь на то, что это его место, так как он первый начал там парковаться. Если какой-нибудь закон, который регулирует такую ситуацию?

Ответы

Добрый вечер! Да, Вы имеете право ставить машину в любом месте, где это не запрещено знаками.И смотрите, чтобы расстояние от открытой автостоянки (вместимостью 10 машин и менее) до фасадов жилых домов и торцов с окнами было не менее 10м. Это общая территория, которой могут пользоваться все собственники квартир вашего дома.
Здравствуйте! Придворовая территория является территорией общего пользования. Поэтому никто из жильцов не вправе устанавливать порядок единоличного использования парковочных мест и препятствовать стоянке других автомобилей.
Если указанное нарушение имеет место, обратитесь с заявлением в полицию. С данным жильцом обязательно проведет беседу участковый — и это может охладить его пыл.