Рязанская область

Со дня смерти моего папы не прошло полугода. Мама как наследница будет обращаться к нотариусу в течение шестимесячного срока. Я (дочь) не претендую... - вопрос №1596069

на наследство. Как оптимально поступить, учитывая то, что наследство (дом в деревне) не был оформлен, т.е. должным образом не зарегистрирован в Управлении Росреестра. Правоустанавливающие документы отсутствуют. Мама проживала в браке совместно с папой на момент его смерти. Как оптимально поступить в данной ситуации? Обращаться все же к нотариусу в 6-месячный срок или фактически принять наследство, а потом подать в суд?

Ответы

Заявление нотариусу подавайте, но т.к. правоустанавливающих документов на дом нет, придётся через суд устанавливать факт вступления в наследство, включать дом и зем участок в наследственную массу и признавать на них право собственности.