Алтайский край

Имеют ли право отправлять военнослужащего по контракту в командировки без его согласия,если у него на иждивении ребёнок-инвалид - вопрос №1597173

Здравствуйте.У меня муж военнослужащий по контракту, у нас двое детей, старший является ребёнком-инвалидом.У мужа постоянные командировки, соответственно я одна с детьми в году 6-7 месяцев его нет и вот опять намечается очередная и ему объявили, что он едет, если нет пиши рапорт на увольнение.

Ответы

     По человечески вас  понять можно и, разумеется, вам нужна не только поддержка, но и  помощь, одно «НО», контракт ваш  муж подписывал добровольно? Он его читал, знакомил вас с условиями  и решение, наверное, вы принимали совместно?  Здесь и лежит решение и ответ на ваш  вопрос. Ознакомьтесь еще раз с условиями контракта, он конфиденциальный  и решите, что лучше дня семьи в этой ситуации, сможет ли ваш  муж найти  работу     на «гражданке», реализовать себя   с соответствующим доходом для  содержания своей семьи?
Здравствуйте! Законодательством не предусмотрено получение согласия военнослужащего на направление его в служебную командировку. Направление военнослужащего в служебную командировку осуществляется на основании приказа его непосредственного либо прямого командира (начальника). Приказ, отданный командиром в установленном законом порядке, является обязательным для исполнения военнослужащим и может быть обжалован им в случае несогласия только после исполнения. За неисполнение приказа военнослужащий несет дисциплинарную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Неисполнение приказа является нарушением условий прохождения военнослужащим военной службы и может быть основанием для его увольнения.