Помогите,пожалуйста,защитить себя и свои права. - вопрос №159854

Добрый день.По среднеспец.образованию я юрист, но чувствую, что знаний не хватает, поэтому обращаюсь за советом к Вам. Моему брату на сегодняшний момент 23 года, эта проблема висит в воздухе уже, как выяснилось,3 год, он молчал, пока совсем тяжело не стало.Когда ему исполнилось 18 лет он переехал с друзьями в Рязань из нашей деревни. Решил пожить самостоятельно.Т.к.жить было негде, а сниматьдорого, его и еще 3-4 одноклассников к себе пригласил пожить друг(мама купила квартиру, мальчик распоряжался как хотел).Судя по фото жизнь текла веесело, постоянные «пятницы», кучи людей, ночевали у этого мальчика все, кому не лень.Через какое-то время приехала мама этого мальчика, стали жить все вместе, неугодные были выброшены из квартиры, остлся ее сын, его девушка и мой брат. Девушка в дальнейшем от них ушла, а мой брат как-то что-то не поделив, так же собрал вещи и уехал, сняв квартиру с друзьями.На сегодняшний момент эта жинщина преследует его и требует 72 000 рублей за все то время, которое он жил.Но ведь документально нигде это не подтверждено, никаких договоров нет, ничего. Грозится «разобраться» по-взрослому.Я согласна, он должен оплатить свое содержание, но не за 1 неделю, которую ему дали.Если нет документа, мы ведь можем составить такой договор? О том, что в течении некоторого времени мой брат обязуется выплачивать ей? Зарплата его составляет 15 000 рублей, значит, выплачивать он должен 3 тыс. в месяц? Ведь даже алименты выплачивают, высчитывая процент? И еще, могу я требовать, чтоб она вычла из этих 72 000 рублей 10 000 за испорченную ею одежду, подаренною мной брату? Все выбросила.Подскажите пожалуйста форму договора и стоимость, которую должен выплачивать в месяц брат.Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! А почему Ваш брат должен платить за проживание спустя три года? Во- первых, никакого договора с собственником квартиры он не заключал. Во- вторых, если даже эта женщина обратиться в суд, то истекли сроки исковой давности — 3 года ( просто в суде Вашему брату необходимо заявить об этом).

Если ваш брат считает, что он должен сделать какие-то выплаты, этот вопрос можно решить добровольно. В случае, если другая сторона не согласиться на его условия выплаты, пусть он предложит ей обратиться в суд. Поскольку в суд идти не с чем, она и не станет туда обращаться.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Выбростье все это из головы, и пошлите подальше эту городскую -деловую, которая расчитывает на вашу деревенскую наивность....