Республика Коми

Здравствуйте! У моих родителей была совместно нажитая в браке кооперативная квартира. Отец умер в 1999 г. никто из наследников ( наша мама и три... - вопрос №1601765

дочери) не оформлял наследство отца, мама продолжала жить в квартире. В 2011 г. мама умерла, и тогда стало известно, что она завещала 3-х комнатную квартиру младшей дочери. По документам собственником являлась наша мама. Пришлось подавать иск об определении доли отца в квартире и в 2012 г. суд определил отцовскую долю равную 1/2 доли квартиры и эта доля юридически оформляется в 2012 г., и три дочери пишут заявление о принятии наследства. После этого нотариус делит 1/2 доли квартиры отца на четверых наследников по 1/8 доли. Выдает младшей дочери свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли в квартире принадлежавшей маме, также в виду того, что мама являлась фактически принявшей наследство после смерти отца, но не оформившей его, принадлежавшую ей 1/8 доли также переходит младшей сестре по завещанию. То есть младшая сестра получает 1/2 по завещанию+1/8 по завещанию и +1/8 за себя от отца всего 6\8. Остается 2/8, которые делятся между двумя другим дочерями по 1/8.Но затем суд разделил отцовскую долю на троих дочерей и получилось по 1/6 квартиры. Кто прав? По 1/6 или 1/8 получают две дочери? По этому вопросу предстоит суд.

Ответы

После смерти отца было 4 наследника поэтому его доля делится на четверых, следовательно 1/8 доля каждому наследнику.