Как остаться папе с малышом,если маму положили в роддом? - вопрос №160350

Меня положили на сохранение в больницу, Б.34 недели.С дочкой 2г.4 мес. остался папа, т.к. у него график работы 2нед.через 2.Но скоро снова ложиться мне в роддом, а мужу надо будет на работу, с кем оставить дочь?

В предыдущий раз ни педиатр, ни терапевт больничный мужу не выписали, сослались на то, что дочь не болеет.Сказали, что только административый должен брать.

Как быть?

2 ответа

Ответы

Согласно статьм 38 и 39 Конституции РФ  оба родителя имеют равные права и обязанности по уходу за ребенком. Однако в настоящее время отец может рассчитывать на оплачиваемый лист нетрудоспособности в случае болезни матери только после предъявления многочисленных справок. Сначала заболевшая мать должна написать своему работодателю заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, а ее работодатель издать соответствующий приказ и выдать справку для предъявления ее работодателю мужа. Однако в 2009 году конституционный суд подтвердил право отцов на отпуск для ухода за здоровым ребеноком в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте Оля! У Вас декретный отпуск. С дочкой может оставаться отец по уходу за ребенком в возрасте до 3-х  лет, без сохранения заработной платы., либо отпуск за свой счет до 1 года по семейным обстоятельствам   с сохранением стажа и места работы. Больничные листы здесь ни при чем.