Ростовская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы столкнулись с такой проблемой: Мои бабушка и дедушка заключили с моей мамой(своей дочкой) договор пожизненной... - вопрос №1604024

ренты с иждивением на их квартиру ( Они шли к нотариусу сделать дарственную, но тот их обманул и сделал им ренту). Квартира между бабушкой и дедушкой находилась в совместной собственности. Дедушка умер много лет назад, мама забрала бабушку к себе, а бабушка квартиру подарила мне(внучке)! Все были рады и счастливы! Квартира для моей семьи оказалась маленькая, она 1 комнатная, а нас 3 и будет больше! Мы решили её продать, все были не против, мы нашли покупателей, когда мы пошли к нотариусу, для того чтобы бабушка написала своё согласие на проажу, он сказал, что это невозможно, пока жива бабушка, нам сказали, что это можно решить через суд, мы пошли к адвокату, тот сказал что это будет стоить 110 т.р. и длиться 4 месяца, у нас нет таких денег и столько времени. Подскажите, что делать? Неужели бабушка в суде должна высуживать свою квартиру, да ещё и за такие деньги?!

Ответы

Здравствуйте! Не совсем понятно: как бабушка могла подарить Вам квартиру после того, как в отношении квартиры был заключен договор ренты.
Договор ренты квартиры предусматривает передачу квартиры получателем ренты (собственником) в собственность плательщика ренты. То есть на основании договора ренты Ваша квартира должна была перейти в собственность Вашей мамы. Если этого не произошло, то необходимо выяснить причину.
Возможно, договор ренты не прошел государственную регистрацию, в этом случае он считается незаключенным и не влечет правовых последствий.
В любом случае если право собственности на квартиру зарегистрировано за Вами в ЕГРП, то, пока это право не оспорено и не прекращено в судебном порядке, Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Услуги нотариуса Вам для этого не нужны.
Я готов Вам составить договор купли-продажи квартиры и детально проконсультировать Вас по порядку государственной регистрации этого договора и перехода права собственности.
Если Вам это интересно, то напишите мне в личку ответы на след. вопросы:
— зарегистрировано ли за Вами право собственности на квартиру в ЕГРП?
— есть ли у Вас свидетельство о государственной регистрации права?
— был ли зарегистрирован в ЕГРП договор ренты квартиры?
 
26.08.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store