Ростовская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы столкнулись с такой проблемой: Мои бабушка и дедушка заключили с моей мамой(своей дочкой) договор пожизненной... - вопрос №1604024

ренты с иждивением на их квартиру ( Они шли к нотариусу сделать дарственную, но тот их обманул и сделал им ренту). Квартира между бабушкой и дедушкой находилась в совместной собственности. Дедушка умер много лет назад, мама забрала бабушку к себе, а бабушка квартиру подарила мне(внучке)! Все были рады и счастливы! Квартира для моей семьи оказалась маленькая, она 1 комнатная, а нас 3 и будет больше! Мы решили её продать, все были не против, мы нашли покупателей, когда мы пошли к нотариусу, для того чтобы бабушка написала своё согласие на проажу, он сказал, что это невозможно, пока жива бабушка, нам сказали, что это можно решить через суд, мы пошли к адвокату, тот сказал что это будет стоить 110 т.р. и длиться 4 месяца, у нас нет таких денег и столько времени. Подскажите, что делать? Неужели бабушка в суде должна высуживать свою квартиру, да ещё и за такие деньги?!

Ответы

Здравствуйте! Не совсем понятно: как бабушка могла подарить Вам квартиру после того, как в отношении квартиры был заключен договор ренты.
Договор ренты квартиры предусматривает передачу квартиры получателем ренты (собственником) в собственность плательщика ренты. То есть на основании договора ренты Ваша квартира должна была перейти в собственность Вашей мамы. Если этого не произошло, то необходимо выяснить причину.
Возможно, договор ренты не прошел государственную регистрацию, в этом случае он считается незаключенным и не влечет правовых последствий.
В любом случае если право собственности на квартиру зарегистрировано за Вами в ЕГРП, то, пока это право не оспорено и не прекращено в судебном порядке, Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Услуги нотариуса Вам для этого не нужны.
Я готов Вам составить договор купли-продажи квартиры и детально проконсультировать Вас по порядку государственной регистрации этого договора и перехода права собственности.
Если Вам это интересно, то напишите мне в личку ответы на след. вопросы:
— зарегистрировано ли за Вами право собственности на квартиру в ЕГРП?
— есть ли у Вас свидетельство о государственной регистрации права?
— был ли зарегистрирован в ЕГРП договор ренты квартиры?