Москва

Добрый день. Я являюсь поручителем, должник не платит, на сайте фссп нашла информацию на своё имя и там сумма долга, наложения ареста нет (хотя у должника стоит и сумма и арест). У меня есть квартира - вопрос №1605419

в общей долевой собсвенности с сестрой по 1/2. в свидетельстве о гос регистрации права стоит моя девечья фамилия. Взяла выписку из егрп, никаких ограничений на эту квартиру нет, в выписке моя девечья фамилия. Хотим продать эту квартиру. Возникнут ли сложности с продажей? Арестуют ли ее после внесения изменений в реестр прав?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если в отношении квартиры не приняты обеспечительные меры в виде ареста или запрета на совершение регистрационных действий, то Вы вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в т.ч. продать, подарить и т.д. После совершения регистрационных действий и внесения в ЕГРП записи о переходе права собственности наложить на квартиру обеспечительные меры по Вашим обязательствам невозможно, т.к. она будет принадлежать не Вам.
Единственное, что может сделать кредитор — признать в судебном порядке недействительной сделку по распоряжению квартирой и применить последствия недействительности сделки в виде возврата квартиры в Вашу собственность для обращения на нее взыскания. Но  для этого необходимо доказать в судебном порядке, что сделка была совершена исключительно в целях причинения вреда имущественным правам кредитора. Это сделать достаточно сложно.
Такая перспектива маловероятна, но возможна с точки зрения закона. Все зависит от юридической компетентности кредитора.
Дополнительные вопросы направляйте в личку.