После дефикации появилась кровь на кале. Есть ли профилактика какая-то? Появляется иногда - раз в полгода, примерно. - вопрос №1606062

1 ответ

Ответы

Для уточнения причины необходимо провести ректоскопию. Скорее всего причина — геморрой. Необходимо бороться с запорами, так как при натуживании происходит разрыв сосудов, из-за чего вы видите кровь. Сидячий образ жизни также плохо влияет на это заболевание. Вероятно есть смысл пропить препараты укрепляющие стенку вен: диосмин, витамин С, рутин + вести здоровый образ жизни.