Здраствуйте, итак я столкнулась с такой проблемой , как боязнь мужчин. Мне 18 лет и я испытываю перед ними страх, стеснительность, боязнь не понравится, не просто тому кто мне нравится, а оказаться - вопрос №1607648

выглядеть перед противоположным полом глупой, перед любым парнем. Даже бывает так, что из меня ответ можно вытягивать очень долго, или же молчу словно рыба в воде. А иногда замечаю и такое что начинаю огрызаться, вроде обидеть никого не хочу( выходит само собой). Начинается все с того как я начну разговор даже в компании с друзьями, будет парень и я буду обращать внимание, буду замечать за собой все как говорю, что делаю и тд. Но в основном связано с речью начинаю белеть даже будто такое ощущение что мне плохо, но на яву, когда общаюсь такого нет, это мои ощущения будто сейчас провалюсь, собеседник разумеется видит что со мной все хорошо. Есть еще такой аспект, этот страх замечается только если в живую, а так скажем по сообщениям вк, Маил, другие сайты, все устраивает дискомфорта нет. Возможно это связано с заиканием в начальных классах, но к старшим все прошло. Мне очень интересно ваше мнение по-этому поводу.Что делать? Просто для меня это уже в никакие ворота не лезет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй, Арина.
На мой взгляд тебе было бы полезно поработать над этим со специалистом.
Видимо в детстве была какая-то травмирующая ситуация, возможно связанная с отцом или другим мужчиной, которая спровоцировала сначала заикание, а теперь затруднения в общении с противоположным полом. Поскольку ты с ней не справилась, эта травма о себе напоминает такими способами.
В подобных случаях лучше найти корень и вырвать его, чем пытаться каждый раз бороться с последствиями.
Тебе также будет полезно повышать самооценку.
Ну а на уровне совета (направленного на борьбу с последствиями): во время общения думай не о том как ты говоришь, а о том, что или о чём ты говоришь. Переключай внимание не на себя, а на собеседника. Не заботься о том чтобы понравиться, заботься о том, чтобы лучше узнать, понять парня. Это, кстати, хороший способ произвести положительное впечатление. Подмечай в парнях их способности, таланты, задатки, черты характера и рассказывай им об этом. Ведь каждый человек хочет чтобы его отражали и считали ценным. И ещё слушай внимательно собеседника, задавай вопросы по ходу беседы. Так ты зарекомендуешь себя с очень положительной стороны. И даже если тебе действительно придётся выглядеть глупо, эту женскую слабость тебе простят:)

Желаю успехов и исследовательского интереса! Делись впечатлениями и результатами.