беременность - вопрос №1608567

ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕЙ МИНСТР 17 01 2015 в матке плод -1.Срок беременн-и по минстр последней — 32 нед .*****положение: продольное/тазовое.*********Определяется двухкратное обвитие пуповиной вокруг шеи плода.*******ПДР -10-24-10-2015.********Частота сердечных сокращений-133уд/мин*********FI/AC=22%(20-24%),FI/BPD=70%(71-87%),HC/AC=113%(87%-139%),CI=76%(70-86%)****************ФЕТОМЕТРИЯ****Бипариетальный размер головки 90.0 мм**** Окружность головки 319.0 мм.****Лобно-затылочный размер 117.0 мм.*** Окружность живота 282.0 мм**.Длина бедренной кости левой 62.0 мм. правой 62.0 мм **Длина костей голени левой 56.0 мм.правой 56.0 мм **Длина плечевой кости левой 56.0 мм правой 56.0 мм ***Длина костей предплечья левого 49.0 мм правого 49.0 мм.**************ВИЗ-ЦИЯ КОСТЕЙ ЗАТРУДНЕНА.**********РАЗМЕРЫ ПЛОДА: соответствуют 33-34 недели ВЕС-2066(+)(-) 302.0 ГР.********************АНАТОМИЯ ПЛОДА:***********М-эхо и полость прозрачной перегородки виз-отчетливо.*****Боковые желудочки мозга-задние рога: слева-8,7мм **справа-8.0 мм********Мозжечок-43.0 мм, червь мозжечка виз-ся***********Большая цистерна незначительно расширена до 10.5 мм.*****Сильвиева и париетокципитальная борозды виз-ся ******Позвоночник по передней левобоковой стенке, цел ********Четырехкамерный срез сердца — не изменен: сердце занимает1/3 площади грудной клетки.верхушка обращена влево.Ось сердца под углом около 50 гр.При провидении ЦДК кровоток через клапаны регистрируется.Обширного ДМЖП не определяется.Срез через выходной тракт из правого и левого желудочков не изменен.Перекрест сосудов прослеживается.Срез через 3 сосуда, трахею, артериальный проток(«V» соединение)не изменен.В срезе через 3 сосуда при ЦДК кровоток антеградный. Створка овального окна определяется в левом предсердии.Нисходящая аорта слева от позв-ка.Лицевые структуры: профиль прав -ый.Носогубный треугольник цел. Глазницы d-15,0 mm Хрусталики не изменены.Легкие не изменены.Желудок р-ром-32.0x11.0 мм, слева от позвоночника.Желчный пузырь веретенообразный, справа от позвоночника.Почки -две: левая- 38.0x18.0 мм и правая -39.0x19.5 мм.Эхоструктура почек не изменена.Мочевой пузырь д.=39.0 мм (огибание мочевого пузыря сосудами с обеих сторон)Кишечник N /********Место преклепления пуповины к передней брюшной стенке и к плаценте-центральное.****************ПЛАЦЕНТА ***************Преимущественная локализация плаценты: по задней стенке .*********Толщина плаценты- 32.0 мм*******Степень зрелости -2 .********Структура плаценты: неоднородная*********Количество околоплодных вод: в умеренном количестве: Глубина наибольшего кармана -7.3 см (тенденция к многоводию)Пуповина имеет 3 сосуда кровоток в артериях пуповины регистрируется.********ДОППЛЕРОМЕТРИЯ****Артерии пуповины:PI-0,86,RI-0.61 *********Правая маточная артерия :PI-0,52,RI-0,39.Левая маточная артерия :PI-0,40,RI-0,32***********ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ И ПРИЗНАКИ ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ У ПЛОДА: не обнаружены ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ: цервикальный канал сомкнут.При проведении УЗИ симфиза расстояние между хрящами лонного сочленения состовляет -6.0 мм ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: затруднена за счет положения плода и срока гестации .*****************ЗАКЛЮЧЕНИЕ:***********размеры плода соответствуют сроку беременности 33-34 недели.УЗ признаки тазового положения плода (frank breech) обвития пуповиной вокруг шеи плода, незначительного расширения большой цистерны мозга, риска симфизиопатии-1 ст.МПК и ППК не изменен.Рек-но НСГ ребенку после рождения *********************************************************************************************************************************************************************************************У МЕНЯ ВОПРОСЫ 1)МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ ПО УЗИ ОТРАЗИЛОСЬ ЛИ ТО ЧТО Я ПЕРЕБОЛЕЛА ОПОЯСЫВАЮЩИМ ЛИШАЕМ НА СРОКЕ 25 ПО 30 НЕДЕЛИ .*************2)ОПАСНО ЛИ ДВОЙНОЕ ОБВИТИЕ И ТАЗОВОЕ ПРИЛЕЖАНИЯ КАК МОЖНО ЧТО СДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ 3)ЧТО ЗНАЧИТ, незначительного расширения большой цистерны мозга как это понимать что то не так с развитием?4)И что вы можете сказать в общем чего стоит апасаться? МНЕ НАЗНАЧИЛИ ПЛАНОВОЕ КЕСЕРЕВО.СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что обвитие пуповиной плода по УЗИ информативно для акушеров в течении 3х дней и не является противопоказанием для родов через естественные родовые пути(учитываем показатели доплерометрии(у Вас норма)и КТГ), тазовое предлежание плода в 33-34 нед-это не приговор, тк может повернуться.Рекомендуем коленно-локтевую позу  3-4раза в день(возможно повернется).Расширение цисцерн головного мозга может свидетельствовать о внутриутробном инфицировании плода вирусом герпеса(Вам рекомендована нейросонография ребенку после родов), ничего страшного в этом нет, с развитием все нормально.
Хочу заострить внимание на УЗИ симфиза расстояние между хрящами лонного сочленения состовляет -6.0 мм, рекомендую консультацию травматолога.
Если ребенок повернется(хотя роды в ягодичном предлежании возможны самостоятельные), то роды через естественные родовые пути не противопоказаны.
Не паникуйте.Все будет хорошо.Удачи.

Спасибо за оценку