Москва

Здравствуйте. Заключили предварительный договор купли-продажи на покупку квартиры. Внесли аванс 50 000 руб. Квартиру покупаем по ипотеке. В данном... - вопрос №1610490

договоре прописано условие «если банк отказывает в ипотечном кредитовании на квартиру, договор расторгается и аванс возвращается Продавцом Покупателю». Больше никаких условий не написано. Мы не знали, что квартира возможно окажется проблемной в будущем из-за того, что Продавец покупала ее на мат капитал. Поэтому мы решили, что лучше расторгнуть договор, но теперь Продавец не хочет возвращать аванс. Что нужно предпринять для его возврата? Расписка об авансе есть. Из условий возврата только вышеуказанное.

Ответы

Здравствуйте, нужно уведомить продавца о том что вы отказываетесь заключать основной договор и потребовать вернуть задаток (В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ). Если деньги возвращены не будут, взыскивайте уплаченный аванс в судебном порядке. Ценную и подробную консультацию, в данном случае, возможно дать только ознакомившись с предварительным договором и распиской.
Здравствуйте!
Односторонний отказ от исполнения предварительного договора не допускается законом.
В связи с этим продавец вправе понудить Вас к заключению основного договора купли-продажи в срок и на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Если до истечения срока, предусмотренного для заключения основного договора, продавец не потребует его заключения, то обязательства по предварительному договору прекращаются в силу п. 6 ст. 429 ГК РФ.
После этого Вы вправе потребовать от продавца возврата внесенного задатка. В случае отказа добровольно вернуть задаток Вы вправе взыскать его с процентами в судебном порядке как неосновательное обогащение.