Как избавиться от страхов,которые мешают жить? - вопрос №1612506

Подскажите мне пожалуйста! Во мне сидит страх сделать неправильный шаг, который может кого-нибудь расстроить.Я не люблю людям делать не приятно, больно.Ещё во мне страх потерять человека, который мне очень дорог, так же боюсь, что мне причинят боль и в связи с этим иногда не очень хорошо себя виду, защищаясь.Как быть, что думать, что делать?

Ответы

Анна, здравствуйте. Каждый человек индивидуален и «одного волшебного рецепта» для всех не существует" Самый оптимальный вариант и самый ПРАВИЛЬНЫЙ, не экономить на себе, а обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте и начать реально решать проблему, что бы начать жить счастливо. Что бы решить Ваш вопрос, надо знать. сколько Вам лет, как давно у Вас подобное состояние, найти его причину, а лишь потом давать рекомендации, которые подойдут именно Вам, а не просто сейчас ограничится красивыми фразами, которые не принесу положительного результата. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Анна, добрый день!
Страх совершить ошибку свойственен многим. Почти каждый человек боится отвержения, что его не примут или будут о нем плохого мнения. Вам следует определиться какие люди для вас по-настоящему важны, кто для вас близкий человек, которому можно доверять, кто для вас пример для подражания и обращаться за помощью только к этим людям. Не стоит тратить свою жизнь на всех подряд. Всем не угодишь.

Нужно постараться быть более гибкой. Например, каждый раз думать так: «Что будет, если это произойдет и как я смогу это исправить?». Тогда вы понимаете, что даже, если ошиблись, то есть возможность исправить. Если обидели человека, то можете потом искренне извинится. Если что-то не получилось, то всегда можно исправить. Чуть больше смелости.

Так же и со своей болью. Не нужно открываться перед первым встречным, но и выстраивать оборону тоже.
Все эти вопросы можно хорошо проработать с психологом.
Добрый вечер. Анна, ответ на ваш вопрос «Как быть, что думать, что делать?»
Ответ. Аня, ваше «страх сделать неправильный шаг… страх потерять человека… боюсь, что мне причинят боль»
-это яркий показатель вашего глубинного страха (одиночества, измены, критики), который выражается в вашей неуверенности в себе.
Рекомендации. Вам стоит:
а)в обязательной порядке найти и проработать первопричины вашего глубинного страха -это позволит вам стать смелее,  решительнее,  уверенней в себе, поверить в собственные силы и в собственные возможности и не зависеть от мнения окружающих;
б)поработать имеющиеся морально-ценностные установки-это позволит вам высказывать свое мнение, и быть самой собой и т.д.
в)освоить новые, смелые, модели поведения и методы взаимодействия с окружающими-это позволит вам выстраивать отношения с ними на качественно-новом уровне.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Анна, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо найти причины этих страхов, причину глубинного страха, поработать над первопричиной страха, знать когда и при каких обстоятельствам стали появляться, или, проявляться страхи… Как вам быть, что делать? Можете сами попробовать выяснить причину страхов..., а проще, быстрее, эффективнее, проблему возможно решись со специалистом! Выбрать можете для помощи,  специалиста на нашем сайте, того, к кому у вас «потянет душа» и проработайте ваши все страхи, избавьтесь от проблемы и живите спокойно и счастливо! Уверена, есть проблема — ее надо решать!
 Да, неправильный шаг — это не страшно, можно сделать другой — который может быть очень верным! Страшнее, когда человек «стоит на месте и никуда ни в чем не „двигается“! Поэтому, поработайте прежде всего над повышением своей самооценки, уверенности в себе,,,!
Мне нравится фраза:» Не стыдно не знать — стыдно не учиться"! Может будете учиться доверять себе, учиться выстраивать новые модели поведения и отношения с людьми, любить и уважать себя и свои «достижения»?!
Удачи вам, Анна, всего вам доброго!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!