Ищу семейного психотерапевта для ТВ - вопрос №161310

Здравствуйте. Мы собираемся запустить на московском кабельном телеканале передачу о семейных отношениях. Нужна помощь специалиста в области семейной психотерапии, практикующего техники групповой семейной терапии. Если тут есть такие люди, объясните пожалуйста, возможно ли проведение семейной терапии в рамках одного эфира с реальными семьями, или все же придется работать с актерами. В этой ситуации вырисовываются две возможные концепции токшоу: 1. Психологсо сценаристами пишет историю, которую потом разыгрывает с актерами в эфире. 2. Психолог приглашает знакомую ему пару с интересной историей и в эфире проводит для них сеанс семейной психотерапии. Что на ваш взгляд интереснее? Что из этого осуществимо? На данном этапе, мы бы хотели определиться с концепцией передачи. В будущем же нам потребуется специалист который сможет стать соавтором и соведущим токшоу. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Интересное предложение, я бы согласилась.  По-моему все реально и достигаемо. Действуйте!

С ув. Ирина

Насколько я понял, вам нужен специалист с неординарными способностями, сочетающий в себе писательские способности, неординарное мышление и хорошую мимику. А так же специалист, который может заворожить аудиторию непредсказуемостью суждений, который не повторяется, не занудлив и обладает привлекательностью. который не слишком молод ибо это демонстрирует опыт и ответстенность? У которого есть артистические способности и здоровый авантюризм?! Пишите Yaroslava в личку. Интересуют условия и перспективы. С ув. Александр.

Здравствуйте Ярослава.

Можно и так и эдак. В случае, когда все «отрепетировано» (с актерами) — Вы сохраняете контроль над ситуацией. В случае с реальными людьми — нюансов много: человек не захочет раскрыться, отвечать на вопросы, эфир «пропадет» (а это дороговато). Но — если терапевт хорош (а он должен быть действительно хорош) и в состоянии проводить терапию в «полевых условиях» — шоу может стать о-о-очень интересным и непредсказуемым (скандалы, слезы, жуткие семейные истории в прямом эфире поднимут рейтинг до небес). Во втором случае — Вы сильно рискуете, но и результата того стоит. Нужно «считать», что выгоднее — ведь проект коммерческий. Окончательное слово за куратором проекта.

Доброго дня, Ярослава!

На счет семейной пары, приглашенной психологом  к участию в токшоу из числа его клиентов — это скорее утопия, а в целом идея не плохая, мне нравиться, ведь можно реально помочь многим сменным парам сохранить брак и взглянуть на свои проблемы под другим углом зрения. Мне было бы интересно поработать с Вами. Удачи Вашему проекту и многих лет эфира. Ирина.

Ярослава!

Всё-таки реальная терапия — круче! Но тут вопрос — согласится кто-то на запись! А если это реалити — шоу — это вообще круто! Надо исходить из цели передачи:
1. Показать метод работы психолога!
2. Помощь семейным парам в прямом эфире!

Так что удачи, если что пишите!

 Здравствуйте. Сомневаюсь в возможности проведения в рамках одного эфира терапии с реальными семьями, поскольку маловероятно, что это будет зрелищно и нет гарантии, что вообще пойдет процесс. Да и в один сеанс трудно будет уложить. Впрочем, может найдется суперспециалист, который обпровергнет мой скепсис.

Провести токшоу с артистами по определенному сценарию, акцентируя внимание на реальных проблемах и способах их решения, вполне возможно и интересно.