Добрый день! Можно ли принимать Клайру долгое время? Мне 37 лет. Принимаю примерно 5 лет, иногда, раз в 1,5 года делаю перерыв на 1-2 месяца. Могут... - вопрос №1614952

ли возникнуть проблемы со здоровьем когда будет менопауза?

Ответы

Доброе утро, Юля! Прием КОК в репродуктивном периоде снижает риск онкологии эндометрия и яичников, а так же в последующем улучшает течение менопаузы. Не бойтесь. Вы все делаете правильно, только перерывы делать не надо. ТК организм начинает перестраиваться на «свой»цикл, а для него это стресс.
Единственное хотелось бы Вам порекомендовать в плане контрацепции посоветовать гормональную внутриматочную систему «мирена», если нет противопоказаний. Это и экономически выгодно(хотя сразу ценник покажется высоким)и профилактика всяких неприятностей со стороны половой системы в дальнейшем.

С уважением.
Спасибо за оценку