Ивановская область

добрый вечер у меня магазин внутри дома ,вход отдельно, управляющая компания требует чтоб я платил за содержание и ремонт моей площади, насколько они правы или нет? - вопрос №1618146

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду площадь внутри Вашего помещения, то требования не правомерны. Если имеются ввиду площади придомовой территории, то они правы.
Здравствуйте! Вы являетесь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме и наделены неразрывно связанным с ним правом общей долевой собственности на общее имущество в этом доме, в состав которого входят общие инженерные коммуникации; помещения и оборудование, предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, общее механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование; земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения, благоустройства, автомобильными стоянками и т.п.
Таким образом, согласно требованиям жилищного законодательства Вы обязаны вносить плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома пропорционально Вашей доле в праве общей собственности наравне с собственниками жилым помещений. Отказ от внесения такой платы является неправомерным. При этом неиспользование отдельных объектов общего имущества многоквартирного дома (лестничных клеток, лифтов, колясочных и т.д.) не является основанием для уменьшения названной платы.