Хабаровский край

здравствуйте, мой работодатель решил ввести на предприятии обучение персонала, выдал расчетный счет на который мы должны перевести оплату за данное... - вопрос №1618565

обучение. учеба предполагается в вечернее время, т.е.после работы. правомерны ли действия работодателя в обоих случаях? спасибо. очень нужен ваш ответ, п.с. сегодня собрание по данному вопросу.

Ответы

Здравствуйте, Людмила!
В силу ст. 198 ТК РФ обучение может проходить с отрывом или без отрыва от работы. Таким образом, сотрудники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 203 ТК РФ).

В любом случае время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ (ч. 1 ст. 203 ТК РФ). Если работнику установлена нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, то время обучения в неделю не должно превышать 40 часов. Если для работника установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, то и время обучения должно быть сокращенным.

Если согласно конкретной образовательной программе ежедневное обучение составляет несколько часов в день, логично установить работнику на время обучения режим неполного рабочего времени. При этом работодатель должен вести строгий учет времени, затраченного учеником на выполнение работы. Все время на обучение, работу, проезд на нее или с нее не должно превышать установленную продолжительность рабочего времени.

Обратите внимание! В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.