Свердловская область

Добрый вечер! Являюсь учредителем ООО, магазин экзотических животных. Год назад лицензия истекла, но деятельность по продаже животных не остановил.... - вопрос №1619859

Со мной так же работала подруга, без трудового договора. У нашего магазина есть площадка размещения информации в соц.сети ВКонтакте — там мы по очереди с подругой публикуем «горячие» предложения с хорошими ценами. Месяц назад она объявила потенциальным покупателям на площадке магазина (никто не знает, что ООО больше не имеет силы) о продаже енотов — полоскунов по хорошей цене. Всего подруге предложили купить 9 енотов, она, выступая перекупом, накрутив свой процент, нашла покупателей. Договоров оформлено небыло. Из доказательств продажи — перевод средств на Карту моей подруги-компаньона и переписка в социальной сети с покупателями. В итоге продаж выяснилось, что половина енотов больны чумой. Все покупатели скооперировались и «гонят» на магазин, мул мы нашли недобросовестного разводчика, не проверили здоровье пришедших к нам зверей. Скажите, есть ли вина магазина и генерального директора, ведь подруга действовала без договора и документально не относится к магазину? Что грозит мне, как директору, если в суде всплывет факт работы без документов? Какие убытки может понести подруга, если покупатели обратятся в суд с запросом возмещения стоимости животного, обследования, лечения и возмещения морального вреда?

Ответы

Здравствуйте Артем
для того чтобы обратится в суд на возмещение убытков, требуется иметь заключенный договор, между заказчиком  т.е. покупатель и исполнителем магазин, если договора нет убытки сложно предъявить.Суд откажет в данной ситуации. И нет оформленных трудовых отношений между магазином и девушкой продавцом.
за отсутствие лицензии будет ответственность согнласно законодательства.
с уважением к ВАМ
Здравствуйте! Поскольку сотрудник не принят Вами на работу и не оформлен в установленном законом порядке, то он мог вступить в договорные отношения с клиентами только как физическое лицо. Соответственно, по обязательствам, вытекающим из таких отношений, он отвечает единолично.
В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор купли-продажи может быть заключен в письменной форме как путем составления документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Таким образом, вполне вероятно, что Вашей сотрудницей был заключен договор купли-продажи в письменной форме путем обмена электронными документами. Необходимо изучить переписку.
Лично Вам грозят только возможные проверки магазина по заявлениям покупателей. В случае установления в ходе проверок изложенных Вами фактов Вы можете быть привлечены к административной ответственности.