Ульяновская область

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня вопрос о документах ЕГРП подраздела 1, о законности их требования, т.к. мне кажется, что это самоуправство, т.е....

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня вопрос о документах ЕГРП подраздела 1, о законности их требования, т.к. мне кажется это самоуправством, т.е. беззаконием. ПОДРАЗДЕЛ 1 – описание недвижимости Чтобы внести в него изменения понадобится: паспорт; свидетельство о собственности на жилье или земельный участок; технический паспорт; кадастровая выписка с обновленными данными; квитанция об оплате госпошлины. Источник: www.xn--c1ad5ad.xn--p1ai/izmeneniya_egrp/documenti_izmeneniya.html Внимание вопрос: На основании каких законов требуется кадастровая выписка с обновленными данными для внесения изменений в подраздел 1? В ФЗ написано, что лишние документы для учёта изменений не вправе требоваться! Так же в законе прописано, что ЕГРП обменивается информацией по объекту недвижимости с ГКН без участия собственника, в таком случае нет никакого законного основания требовать информацию от собственника из ГКН в виде кадастровой выписки с обновленными данными. Согласно новым правилам ведения ЕГРП от 2015 года — федеральным законом предусмотрено в целях описания объекта недвижимости в Едином государственном реестре прав представление заявителем документов, содержащих описание объекта недвижимого имущества, краткое описание (характеристики) объекта недвижимого имущества в подразделе I Единого государственного реестра прав осуществляется на основании таких документов в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил.И согласно пункту 34 в записи подраздела I для объекта недвижимости также указываются: площадь — общая площадь объекта недвижимого имущества. Таким образом в этих правилах не указано, что собственник обязан предоставить какие-либо справки с ГКН (что противоречило бы ФЗ, поскольку ГКН и ЕГРП обмениваются сведениями по закону без участия собственника), так на основании каких ещё правил или пунктов закона РФ для внесения изменений внутренней площади в квартире в подраздел 1 ЕГРП собственник обязан предоставлять справки из ГКН?
Ответов пока нет

Buh

от 300 p.
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store