Здравствуйте! Мне 17 лет. Я учусь в выпускном классе. И мне кажется, что вся веселая жизнь подростка проходит мимо меня. Я замкнута, я не знаю о чем... - вопрос №1626700

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я учусь в выпускном классе. И мне кажется, что вся веселая жизнь подростка проходит мимо меня. Я замкнута, я не знаю о чем разговаривать со сверстниками, не могу поддержать разговор, боюсь сказать глупость. Все встречи ребят проходят без меня, со мной просто не о чем поговорить. Я не знаю, что мне делать. Меня окружает одиночество…

Ответы

Добрый вечер, Ксения.
Вам действительно тяжело и но пришло время  осознать, что  многое в Вашей жизни могло бы быть иначе, если бы Вы смогли бы найти в себе силы действительно подумать о том, что можно измениться, быть немного другой, радоваться со всеми и быть вместе со всеми. Я думаю, что Вы умны и с Вами есть о чем поговорить, просто тогда, когда можно что-то сказать, у Вас, может неосознанно, мелькает мысль о том, что Вы можете сказать что-то не то, и все — Вы замыкаетесь, попадаете в какой-то «ступор», уступая слово какой-нибудь более раскованной подружке. так ли это? Вам легче промолчать, чем сказать. Вы пишите, что боитесь сказать «глупость». Но послушайте внимательно, о чем говорят другие. неужели Вы считаете, что другие говорят только «умные» вещи? я думаю, что Вы видите, что это далеко не всегда так.
В Вашей замкнутости виноваты Ваши негативные внутренние установки, которые пришло время менять. Эти установки появились раннее, некоторые из них Вы можете даже не осознавать, но они оказывают огромное влияние на Вашу жизнь и мешают вам быть счастливой. Но Вы можете начать отслеживать такие мысли. это вроде как «промолчи — за умного сойдешь», «слово — серебро, молчание — золото», «не высовывайся» и многие другие. отследите, какие у Вас и начинайте менять их на положительные. Существуют техники для помощи в таких проблема как Ваша. Обращайтесь и я с радостью помогу Вам.
Всех благ Вам!