моя дочь перенесла инсульт в 19 лет.сейчас у нее постоянные мигрени,а ей надо ходить в институт,дома она не убирается и почти не готовит,ужасная... - вопрос №1627268

грязь, просыпается в два часа дня, когда я ей звоню, то всегда у нее голова болит или еще что-то, но разговаривает неохотно, хотя бывают и светлые дни, что говорит хорошие ласковые слова, я ей все время пытаюсь сказать, как она важна для меня, как я ее люблю, приезжаю убираться, но чувство тревоги меня не покидает, причину инсульта не установили, но она не должна курить, а иногда покуривает, говорит, что может снимать стресс либо антидепрессантами либо сигаретам, я уже звонить ей боюсь, она все время почти недовольна, а у меня стресс постоянный перестать общаться я не могу, вдруг серьезно нужна помощь, но и общение тяжелое, у нее также был очень бурный переходный возраст, как мне перестать испытывать стресс и общаться с дочерью правильно?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Первым делом, перестать винить себя. Это очень важное правило, примите его без обсуждений.
Каждый человек имеет свою миссию здесь и цель, на все есть причина. Она есть и у Вашей дочери, коли уж выпало ей такое испытание, она есть и у Вас. Пробуйте строить отношения с дочкой исходя из этого и исключая жалость к ней (что всегда синонимично жалости к себе). Ну и консультации с экспертом Вам подходящим всегда поможет. Сил Вам и счастья!
Здравствуйте. Общение прекращать не надо, но и поддаваться на манипуляции дочки так же. Вы многое для нее делаете и Вам не в чем себя упрекнуть -осознайте это и успокойтесь, понимая, что Вы делаете все возможное и не возможное. Дочери надо продолжать мед осмотры и работать над собой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Конечно, общение прекращать не стоит, да вы этого и не сможете сделать, а вот нервничать, бояться — необходимо прекратите, т… к, пользы вам, да и дочери вашей от этого, никакой, а вред своему здоровью вы можете нанести колоссальный!!! Думаю, вам это, точно не надо! Я думаю, с врачам вы поддерживаете «контакты», следовательно, наблюдение за вашей дочерью, проводится, если нет, то добейтесь этого — сами будете спокойнее и в отношении ее здоровья! Далее, очень похоже, что ваша девочка в состоянии апатии сейчас, но, старайтесь ее просто «вытаскивать (если это ей сейчас можно), погулять с вами на улице, пойти в кафе, к примеру, в кино, привлеките (попросите) ее сокурсников, чтобы они ее „вытаскивали“ с этого состояния „на люди“! (Может у нее был какой-то неприятный опыт отношений с парнем, неразделенная любовь, к примеру и она и по этому поводу, не хочет ни с кем видеться...?)
Но, вы ее жалея, убирая все у нее за нее, несколько ей не помогаете, а делаете, хуже — она больше будет себя жалеть, „манипулировать“ сознательно или подсознательно вами! Стресс, кроме антидепрессантов, может „снимать“ интересное общение, посещение интересных для нее мест, общение с позитивными, интересными, целеустремленными людьми, занятие каким-то увлекательным, приятным для нее хобби и т.д. Поэтому, сами займитесь и собой, успокойтесь, вы делаете все, что нужно дочери, не позволяйте ей вас обижать, просто сказав:» к примеру, дорога, давай-ка поднимайся и наводи порядок, я тебе поначалу помогу, а потом, ты можешь поддерживать нормальные условия для себя и сама тоже. Я тебя очень люблю, нужна будет помощь — звони, но и я буду тебе звонить, если мне понадобится помощь — я тоже человек, так, что ты приводи себя в порядок, будем вместе восстанавливать здоровье, а то и мне, похоже, это не помешает"! Она, похоже, сильно «зациклилась» эмоционально" на негативе о своем «нездоровье»! Попросите ее позаботиться немного и о вас (может так попробовать ее «вывести» из состояния апатии и «жаления» себя?). Вы сами решите, какие способы, методы в вашей ситуации больше подходят!
Всего вам доброго, здоровья вам и вашей дочке!

Есть вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Здравствуйте, уважаемая!
Очень сочувствую Вам! Когда болеют дети, тем более, с таким заболеванием как у Вашей дочери — это всегда морально очень тяжело для родителей, для них это тоже огромный стресс. Хочу поддержать Вас и пожелать Вам сил, мудрости и терпения!
О сути Вашего вопроса. Если дочь перенесла инсульт, то надо иметь ввиду, что такое нарушение мозгового кровообращения так или иначе отразится на ее психоэмоциональной сфере — "… дома она не убирается и почти не готовит, ужасная грязь, просыпается в два часа дня… разговаривает неохотно… она все время почти недовольна..." — все это говорит о снижение эмоционально-волевых процессов, возможно даже о депрессии. Соответственно общение с ней будет не легким. Я не согласна с мнением предыдущих экспертов — девочка не имеет цель манипулировать Вами, она так себя ведет в силу последствий инсульта. К сожалению, Вы не пишите, кем были прописаны антидепрессанты. Это серьезные препараты. Насколько целесообразно было их назначение, может знать только ее лечащий врач.
На Ваш вопрос: «Как мне перестать испытывать стресс и общаться с дочерью правильно»?, отвечаю — Нужно начать с того, чтобы направить все усилия на восстановление психоэмоционального фона Вашей дочери и на проведение с ней психокоррекционной работы. Для этого рекомендую найти в своем городе психотерапевта с медицинским образованием, который сможет подобрать, подходящий именно для Вашей дочери (с учетом органических изменений вследствие инсульта и ее бурного переходного возраста) метод психотерапии (безмедикаментозный). Скорее всего он назначит ей психотерапию + медикаменты. Психотерапия должна проводиться очно, на личном приеме. Помощь в режиме онлайн, на мой взгляд, ей не подойдет.
Уважаемая, как бы Вы не меняли свое поведение, чтобы правильно общаться, Вы не сможете перестать испытывать стресс, потому как Вы уже находитесь в стрессовой ситуации, продолжительность которой будет определять состояние здоровья дочери. Поэтому необходимо начать с нее и параллельно можете начинать антистрессовые релаксационные и отвлекающие мероприятия относительно себя. Какие именно, я подскажу, напишите в личку. В формате «вопрос-ответ» все не описать. Пока могу сказать одно: Не вините себя! Вы ни в чем не виноваты! Так уж случилось, виновных нет. Болезнь нас не спрашивает, когда ей прийти. Как бы трудно ни было, наберитесь терпения, сил и мужества выдержать это испытание! Она Ваша дочь, Ваш ребенок, любите ее и как можно чаще говорите ей об этом..., не прекращайте общение с ней..., как можно чаще говорите и показывайте ей, как она нужна и важна для Вас! Всегда помните, что Любовь матери безмерна, и способна на чудеса!

Всего Вам самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.