моя дочь перенесла инсульт в 19 лет.сейчас у нее постоянные мигрени,а ей надо ходить в институт,дома она не убирается и почти не готовит,ужасная... - вопрос №1627268

грязь, просыпается в два часа дня, когда я ей звоню, то всегда у нее голова болит или еще что-то, но разговаривает неохотно, хотя бывают и светлые дни, что говорит хорошие ласковые слова, я ей все время пытаюсь сказать, как она важна для меня, как я ее люблю, приезжаю убираться, но чувство тревоги меня не покидает, причину инсульта не установили, но она не должна курить, а иногда покуривает, говорит, что может снимать стресс либо антидепрессантами либо сигаретам, я уже звонить ей боюсь, она все время почти недовольна, а у меня стресс постоянный перестать общаться я не могу, вдруг серьезно нужна помощь, но и общение тяжелое, у нее также был очень бурный переходный возраст, как мне перестать испытывать стресс и общаться с дочерью правильно?
Вопрос задан анонимно
15.09.15
4 ответа

Ответы

Первым делом, перестать винить себя. Это очень важное правило, примите его без обсуждений.
Каждый человек имеет свою миссию здесь и цель, на все есть причина. Она есть и у Вашей дочери, коли уж выпало ей такое испытание, она есть и у Вас. Пробуйте строить отношения с дочкой исходя из этого и исключая жалость к ней (что всегда синонимично жалости к себе). Ну и консультации с экспертом Вам подходящим всегда поможет. Сил Вам и счастья!
15.09.15
Здравствуйте. Общение прекращать не надо, но и поддаваться на манипуляции дочки так же. Вы многое для нее делаете и Вам не в чем себя упрекнуть -осознайте это и успокойтесь, понимая, что Вы делаете все возможное и не возможное. Дочери надо продолжать мед осмотры и работать над собой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
15.09.15
Конечно, общение прекращать не стоит, да вы этого и не сможете сделать, а вот нервничать, бояться — необходимо прекратите, т… к, пользы вам, да и дочери вашей от этого, никакой, а вред своему здоровью вы можете нанести колоссальный!!! Думаю, вам это, точно не надо! Я думаю, с врачам вы поддерживаете «контакты», следовательно, наблюдение за вашей дочерью, проводится, если нет, то добейтесь этого — сами будете спокойнее и в отношении ее здоровья! Далее, очень похоже, что ваша девочка в состоянии апатии сейчас, но, старайтесь ее просто «вытаскивать (если это ей сейчас можно), погулять с вами на улице, пойти в кафе, к примеру, в кино, привлеките (попросите) ее сокурсников, чтобы они ее „вытаскивали“ с этого состояния „на люди“! (Может у нее был какой-то неприятный опыт отношений с парнем, неразделенная любовь, к примеру и она и по этому поводу, не хочет ни с кем видеться...?)
Но, вы ее жалея, убирая все у нее за нее, несколько ей не помогаете, а делаете, хуже — она больше будет себя жалеть, „манипулировать“ сознательно или подсознательно вами! Стресс, кроме антидепрессантов, может „снимать“ интересное общение, посещение интересных для нее мест, общение с позитивными, интересными, целеустремленными людьми, занятие каким-то увлекательным, приятным для нее хобби и т.д. Поэтому, сами займитесь и собой, успокойтесь, вы делаете все, что нужно дочери, не позволяйте ей вас обижать, просто сказав:» к примеру, дорога, давай-ка поднимайся и наводи порядок, я тебе поначалу помогу, а потом, ты можешь поддерживать нормальные условия для себя и сама тоже. Я тебя очень люблю, нужна будет помощь — звони, но и я буду тебе звонить, если мне понадобится помощь — я тоже человек, так, что ты приводи себя в порядок, будем вместе восстанавливать здоровье, а то и мне, похоже, это не помешает"! Она, похоже, сильно «зациклилась» эмоционально" на негативе о своем «нездоровье»! Попросите ее позаботиться немного и о вас (может так попробовать ее «вывести» из состояния апатии и «жаления» себя?). Вы сами решите, какие способы, методы в вашей ситуации больше подходят!
Всего вам доброго, здоровья вам и вашей дочке!

Есть вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
15.09.15
Здравствуйте, уважаемая!
Очень сочувствую Вам! Когда болеют дети, тем более, с таким заболеванием как у Вашей дочери — это всегда морально очень тяжело для родителей, для них это тоже огромный стресс. Хочу поддержать Вас и пожелать Вам сил, мудрости и терпения!
О сути Вашего вопроса. Если дочь перенесла инсульт, то надо иметь ввиду, что такое нарушение мозгового кровообращения так или иначе отразится на ее психоэмоциональной сфере — "… дома она не убирается и почти не готовит, ужасная грязь, просыпается в два часа дня… разговаривает неохотно… она все время почти недовольна..." — все это говорит о снижение эмоционально-волевых процессов, возможно даже о депрессии. Соответственно общение с ней будет не легким. Я не согласна с мнением предыдущих экспертов — девочка не имеет цель манипулировать Вами, она так себя ведет в силу последствий инсульта. К сожалению, Вы не пишите, кем были прописаны антидепрессанты. Это серьезные препараты. Насколько целесообразно было их назначение, может знать только ее лечащий врач.
На Ваш вопрос: «Как мне перестать испытывать стресс и общаться с дочерью правильно»?, отвечаю — Нужно начать с того, чтобы направить все усилия на восстановление психоэмоционального фона Вашей дочери и на проведение с ней психокоррекционной работы. Для этого рекомендую найти в своем городе психотерапевта с медицинским образованием, который сможет подобрать, подходящий именно для Вашей дочери (с учетом органических изменений вследствие инсульта и ее бурного переходного возраста) метод психотерапии (безмедикаментозный). Скорее всего он назначит ей психотерапию + медикаменты. Психотерапия должна проводиться очно, на личном приеме. Помощь в режиме онлайн, на мой взгляд, ей не подойдет.
Уважаемая, как бы Вы не меняли свое поведение, чтобы правильно общаться, Вы не сможете перестать испытывать стресс, потому как Вы уже находитесь в стрессовой ситуации, продолжительность которой будет определять состояние здоровья дочери. Поэтому необходимо начать с нее и параллельно можете начинать антистрессовые релаксационные и отвлекающие мероприятия относительно себя. Какие именно, я подскажу, напишите в личку. В формате «вопрос-ответ» все не описать. Пока могу сказать одно: Не вините себя! Вы ни в чем не виноваты! Так уж случилось, виновных нет. Болезнь нас не спрашивает, когда ей прийти. Как бы трудно ни было, наберитесь терпения, сил и мужества выдержать это испытание! Она Ваша дочь, Ваш ребенок, любите ее и как можно чаще говорите ей об этом..., не прекращайте общение с ней..., как можно чаще говорите и показывайте ей, как она нужна и важна для Вас! Всегда помните, что Любовь матери безмерна, и способна на чудеса!

Всего Вам самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.  
15.09.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store