Москва

Здравствуйте. Я хотела бы получить консультацию в таком вопросе. Соседи мои не дают жить спокойно мне и моей семье. Уже на протяжении многих лет они разносят сплетни по посёлку про мою семью. Я - вопрос №1629558

терпела многие годы. Но сейчас они перешли все границы, то продают мой дом- пустили такие слухи. То пустили слухи, что мой муж мне изменяет. Моя дочь живёт в Ростове и они про неё знают всё, за кого замуж вышла, сколько за роды отдали, что её муж бьёт( сплетни). Местным властям жаловались, но толку нет. Они с участковым лучшие друзья. Скажите могу ли я подать в суд? И нужны ли свидетели, что они распускают слухи.? Заранее спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В УК РФ, есть статья 128.1 УК РФ — клевета. Уголовное преследование по данной статье производится в порядке частного обвинения подачей заявления частного обвинения мировому судье. Обвинение поддерживается самим частным обвинителем, т.е. свидетелей, и иные доказательства предоставляет суду сам частный обвинитель. Вы можете собрать достаточные доказательства, подготовить свидетелей и обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!