Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

У нас в цехе есть 2 рабочих на полный рабочий день. Мне надо их перевести на какую-то форму оплаты так, чтобы они работали по 1-2 дня в неделю и... - вопрос №1630507

получали только за эти отработанные дни. Заказов мало, рабочие простаивают и я не могу платить им зарплату за полный месяц. Я хочу вызывать их на несколько дней, когда есть заказ, а потом они отдыхают дома. Как оформить такой режим работы?

Лучший ответ по мнению автора

Валентин, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа нужно точно понимать, какой режим рабочего времени установлен  в трудовых договорах работников. Если прописана  "пятидневная рабочая неделя с… до..." (по 8 часов в день), то просто так по своей инициативе в одностороннем порядке  режим рабочего времени Вы изменить не сможете = нужно согласие работников, что и будет отражено в дополнительных соглашениях к ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

Теперь о самом режиме: пока усматриваю  вариант установления  неполного рабочего времени/неполной рабочей недели с оплатой по фактически отработанным часам — Статья 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/
Если работники  подпишут добровольно дополнительные соглашения,  никаких вопросов с точки зрения законности Ваших действий не будет.

У работодателя также существует законная возможность изменить режим рабочего времени в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда при соблюдении всей процедуры согласно Статье 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ . Насколько этот вариант может подойти Вам, пока сказать сложно, но однозначно понятно, что "...заказов мало..." не является достаточным обоснованием односторонних изменений. Будет больше информации от Вас — будет повод подумать...

Что касается иных режимов рабочего времени (в том числе и режим гибкого рабочего времени) — то они не освобождают работодателя от  обязанности обеспечить работнику норму выработки установленных законодательством часов. В части касательно режима гибкого рабочего времени разъяснения даны в Комментарии к Статье 102 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского  (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_102.html , а именно "Применение режимов гибкого рабочего времени не изменяет условий нормирования и оплаты труда работников" + ""продолжительность учетного периода", определяющая календарное время (неделя, месяц и др.), в течение которого каждый должен отработать установленную законодательством норму рабочих часов".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентин!
Ст. 102 Трудового кодекса РФ предусматривает работу в режиме гибкого рабочего времени.
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Поэтому в Вашем случае будет целесообразно составить дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом соглашении определить изменение режима рабочего времени. И тогда Вы волне законно можете устанавливать для своих рабочих дни выхода на работу.
Удачи!