Москва

Добрый день! Я являюсь ответчиком в суде по делу о разделе имущества. Узнала об этом абсолютно случайно, решение было вынесено заочно, ни повесток,... - вопрос №1630831

ни каких-либо других извещений мне не приходило, хотя истец отлично знал и место моего нахождения, и номер телефона. На мое обращение в суд для ознакомления с делом мне второй раз отвечают отказом, ссылаясь на отсутствие судьи, который ведет дело. Правомерны ли данные действия? Если нет, что я могу сделать, чтобы ознакомится с делом?
4 ответа

Ответы

Добрый день! Во-первых, если дело рассмотрено мировым судьей, то пишите заявление на имя старшего мирового судьи с требованием ознакомить Вас с материалами гражданского дела, при этом изложите, что Вам неоднократно в этом отказывали су указанием причины. Если данное дело рассмотрено районный судом, то данное заявление оформите на имя председателя районного (городского) суда. Во-вторых, при ознакомлении рекомендую Вам делать фотокопии материалов.
Если будет необходима помощь, после ознакомления можете скинуть мне на электронный адрес копии материалов дела и решение, будем думать, как Вам помочь.
Здравствуйте, Мария! В соответствии  с требованиями ст.237 ГПК РФОтветчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).
Таким образом, если Вы не сможете обжаловать заочное решение в установленный законом срок по вине суда, обратитесь с заявлением о продлении срока для обжалования.
Чтобы впоследствии доказать вину сотрудников суда, напишите жалобу председателю суда на отказ в ознакомлении с материалами дела.
Всего доброго!
Здравствуйте! Безусловно, отказ в предоставлении лицу, участвующему в деле, права на ознакомление с материалами дела является незаконным. Вам необходимо подготовить ходатайство об ознакомлении с делом и сдать его официально в канцелярию суда. Суд в течение пяти дней после получения ходатайства обязан предоставить Вам возможность ознакомления с делом.
Есть вынесенное судом решение у Вас на руках, то в целях недопущения истечения срока его обжалования рекомендую подать апелляционную жалобу. После ознакомления с материалами дела жалоба может быть уточнена, в том числе с учетом возможного нарушения судом процессуальных норм о порядке надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного заседания.
Суд апелляционной инстанции, независимо от доводов апелляционной жалобы, обязан проверить соблюдение судом первой инстанции норм процессуального права, нарушение которых является безусловным основанием для отмены судебного решения.
Готов оказать квалифицированную помощь в составлении ходатайства и апелляционной жалобы.
Действия, естественно, не правомерны. Вам надо требовать ознакомления с делом — через председателя суда. То, что судьи нет на месте — не Ваша головная боль.
Так как решение было вынесено заочно — Вам надо его отменить, путем подачи заявлений с указанием на то, что вы не были извещены. Решение отменят и начнут рассмотрение по делу сначала.