Как воспитывать дочь, чтобы она не ревновала к младшему брату? - вопрос №1632853

Здравствуйте! У меня 2 ребенка, дочери 2 года 9 месяцев, сыну 9 месяцев. Старшая очень ревностно относится к брату, отбирает у него игрушки как только он что-то возьмет, отгоняет его от себя, не дает трогать себя, даже может замахнуться на него чтобы слегка ударить… Это очень часто происходит, хоть и не всегда. С чем это может быть связано, и как нам — родителям вести себя в таких случаях, как процесс воспитания сделать правильнее?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия!
По вашему описанию получается, что девочка пребывает в очень сильной ревности к брату и она выходит за рамки среднестатестических проявлений.
Я сама являюсь мамой девочки 2008 г.р. и мальчика 2011 г.р., так что можете обращаться ко мне за консультацией и я могу дать вам рекомендации не только как психолого, но и как мама успешно решившая проблему ревности среди своих детей.
Информации мало, могу предположить вот что. Вероятно, Вы (либо отец) какими-то своими действиями даете понять ей, что сын для Вас (или для Него) любимее ее. И здесь Вы можете хоть сто раз повторить фразу, что вы любите своих детей одинаково — это не срабатывает. Этого явно мало. Очень часто добавляют соли на рану ребенка родители автоматически зачисляя первенца в разряд более взрослого по отношению ко второму ребенку. Примите как факт — у вас ни один страший (а значит более уступчивый) и один младший ребенок — а два ребенка примерно одинаковых по возрасту и им обоим нужна ваша любовь, принятие и забота. Более того, вашей дочери это все нужно едва ли не больше, чем младшему. Позвольте дочери поиграть в грудничка, принимайте ее выходки ревности, ведь лучший способ заставить кого-то ненавидеть, это призывать его кого-то любить.
Добра Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Проявляйте равные отношения к детям. Старайтесь не проявлять более сильные отношения к сыну на глазах у дочери. Причём так должны поступать не только вы, но и супруг и гости и родственники.
Подумайте игрушки обоим одновременно.
Добра и здоровья вам!
Больше уделять ей внимания. Она тоже еще очень маленькая и ей просто необходимо общение и сотрудничество со взрослыми и близкими ей людьми. А младшего ребенка она воспринимает, как помеху.