Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброе утро! У меня такая ситуация, во время регистрации права собственности квартиры на меня и на брата (родители отказались от приватизации), мой... - вопрос №1633066

брат умер, я получила все документы регистрации, 1/2 доля моя и 1/2 доля брата, у нотариуса завели дело, где родители оказались от наследства в мою пользу, теперь надо составить исковое заявление в суд, что бы в суде установили, что брат собственник. Подскажите сколько будет составить такое заявление?

Ответы

Здравствуйте! Право собственности на недвижимое имущество, в том числе на жилое помещение, возникает у собственника с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Если запись о государственной регистрации права долевой собственности Вашего брата была внесена в ЕГРП при его жизни, то право считается возникшим и обращаться в суд за установлением данного факта не требуется. Достаточно просто принять наследство и подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Сравните дату внесения записи о праве в ЕГРП, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права, (именно дату внесения записи, а не дату выдачи свидетельства) и дату смерти Вашего брата, указанную в свидетельстве о смерти. Если внесение записи о праве предшествует дате смерти, то Ваш брат стал собственником квартиры и Вы вправе наследовать его долю в праве общей собственности.
Если не разбетесь, сбросьте мне фото документов в личку.